Таблетки Цетрин взрослым – инструкция по применению

Инструкция по применению ЦЕТРИН (CETRINE)

Код ATX: Дыхательная система (R) > Антигистаминные препараты для системного применения (R06) > Антигистаминные препараты для системного применения (R06A) > Производные пиперазина (R06AE) > Cetirizine (R06AE07)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые оболочкой белого цвета, круглые, двояковыпуклые, одна сторона гладкая, на другой разделительная линия.

1 таб.
цетиризина дигидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, повидон (К-30), магния стеарат, гипромеллоза, сорбиновая кислота, титана диоксид (E171), тальк очищенный, макрогол 6000, полисорбат 80, диметикон.

10 шт. – блистеры (2) – коробки картонные.

Описание лекарственного препарата ЦЕТРИН основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата и сделано в 2011 году. Дата обновления: 25.02.2009 г.

Фармакологическое действие

Блокатор гистаминовых Н 1 -рецепторов. Противоаллергический препарат. Является селективным антагонистом гистаминовых Н 1 -рецепторов, не блокирует холинорецепторы и серотониновые рецепторы. В терапевтических дозах цетиризин не проникает через ГЭБ, поэтому препарат не вызывает значимого седативного эффекта.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Цетрин хорошо всасывается из ЖКТ. Прием пищи практически не влияет на всасывание препарата. C max цетиризина в крови составляет 0.3 мкг/мл и достигается через 1 ч после приема однократной дозы.

Цетиризин в значительной степени связывается с белками плазмы.

Метаболизм и выведение

Препарат лишь незначительно метаболизируется в печени. T 1/2 составляет около 10 ч. Большая часть цетиризина выводится с мочой в неизмененном виде.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

T 1/2 у лиц пожилого возраста составляет около 12 ч, T 1/2 у детей – 5-6 ч.

Показания к применению

Цетрин применяется у взрослых и детей старше 6 лет для облегчения симптомов:

  • сезонного и хронического аллергического ринита;
  • аллергического конъюнктивита;
  • зуда различного генеза;
  • крапивницы, включая хроническую идиопатическую крапивницу;
  • отека Квинке;
  • аллергических дерматитов и дерматозов;
  • острой и хронической экземы;
  • аллергических реакций на пыльцу растений;
  • аллергических реакций на пищевые продукты и лекарственные препараты;
  • аллергических реакций на яд перепончатокрылых насекомых;
  • атопической бронхиальной астмы (в составе комплексной терапии).

Режим дозирования

Взрослым назначают по 10 мг 1 раз/сут (можно разделить дозу на 2 приема), детям старше 6 лет – по 5 мг 2 раза/сут. Препарат принимают с небольшим количеством воды.

У пациентов с нарушениями функции печени и почек назначают по 5 мг/сут.

У пожилых пациентов может потребоваться коррекция дозы препарата в связи с тем, что у них чаще наблюдаются нарушения функции почек.

Побочные действия

  • редко – слабость, головная боль, головокружение, сонливость, психомоторное возбуждение.
  • редко – сухость во рту, расстройства ЖКТ.
  • крайне редко – кожная сыпь, отек Квинке.

Цетрин обычно хорошо переносится больными.

Противопоказания к применению

  • беременность;
  • период лактации;
  • повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат не рекомендуется к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Особые указания

Цетрин в терапевтических дозах не потенцирует действия алкоголя, однако их совместное применение не рекомендуется.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В терапевтических дозах Цетрин не влияет на психомоторные реакций и активность пациентов, однако лицам, работа которых связана с повышенным вниманием, следует соблюдать осторожность.

Передозировка

  • сонливость. При значительной передозировке препарата (превышение терапевтической дозы в 30-40 раз у взрослых и детей) отмечались сонливость, беспокойство, зуд, сыпь, задержка мочеиспускания, утомляемость, тремор, тахикардия. Во всех случаях наблюдалась полная нормализация состояния.
  • промывание желудка. Специального антидота не существует. Гемодиализ не эффективен.

Лекарственное взаимодействие

Следует соблюдать осторожность при назначении цетиризина с седативными препаратами.

При одновременном применении с теофиллином может наблюдаться снижение клиренса цетиризина.

Читайте также:
Вирус Коксаки - симптомы и лечение, способы инфецирования, разновидности

Не отмечено фармакокинетического взаимодействия с псевдоэфедрином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности препарата

Контакты для обращений

Д-р РЕДДИ`с ЛАБОРАТОРИС Лтд., представительство, (Индия)

Представительство в Республике Беларусь

220035 Минск, ул.Тимирязева 72-22, 53
Тел.: (375-17) 336-17-24 (26, 28)
Факс: (375-17) 336-17-30
E-mail: drreddy@drreddys.com
http://www.drreddys.com

ПАРЛАЗИН ® (EGIS Pharmaceuticals, PLC, Венгрия)
АМЕРТИЛ (BIOFARM Sp. z o.o., Польша)
ЦЕТИРИНАКС (Balkanpharma-Dupnitza, AD, Болгария)
АЛЛЕРКАПС (МИНСКИНТЕРКАПС, УП, Республика Беларусь)
ЛЕТИЗЕН (KRKA, d.d., Словения)
АНАЛЕРГИН (TEVA PHARMACEUTICAL INDUSTRIES Ltd., Израиль)
РОЛИНОЗ (ROTAPHARM, Limited, Великобритания)
ЦЕТИРИЗИН-ФТ (ФАРМТЕХНОЛОГИЯ, ООО, Республика Беларусь)
ЦЕТРИЛОК-ЛФ (ЛЕКФАРМ, СООО, Республика Беларусь)
ЗОДАК (ZENTIVA k.s., Чешская Республика)

ПАРЛАЗИН ® НЕО (EGIS Pharmaceuticals, PLC, Венгрия)
АЛЛЕРВЭЙ ЭКСПРЕСС (Dr. REDDY`s LABORATORIES, Ltd., Индия)
КЛЕМАСТИН (Balkanpharma-Dupnitza, AD, Болгария)
ТАВЕГИЛ ® (NOVARTIS CONSUMER HEALTH, S.A., Швейцария)
ПАРЛАЗИН ® (EGIS Pharmaceuticals, PLC, Венгрия)
ДОНОРМИЛ (UPSA, SAS, Франция)
ПСИЛО-БАЛЬЗАМ ® (НИЖФАРМ, АО, Россия)
ЭРОЛИН (EGIS Pharmaceuticals, PLC, Венгрия)
ЭРИУС ® (SCHERING-PLOUGH LABO, N.V., Бельгия)
ХЛОРОПИРАМИН (Борисовский завод медицинских препаратов, ОАО, Республика Беларусь)

АЛЛЕРВЭЙ ЭКСПРЕСС (Dr. REDDY`s LABORATORIES, Ltd., Индия)
КЕТОРОЛ ИНСТА (Dr. REDDY`s LABORATORIES, Ltd., Индия)
ИРНОКАМ (Dr. REDDY`s LABORATORIES, Ltd., Индия)
ОМЕЗ (Dr. REDDY`s LABORATORIES, Ltd., Индия)
ОМЕЗ ДСР (Dr. REDDY`s LABORATORIES, Ltd., Индия)
ТЕЛСАРТАН ДУО (Dr. REDDY`s LABORATORIES, Ltd., Индия)
ТЕЛСАРТАН Н (Dr. REDDY`s LABORATORIES, Ltd., Индия)
ТЕЛСАРТАН ® (Dr. REDDY`s LABORATORIES, Ltd., Индия)
ЦИПРОЛЕТ (Dr. REDDY`s LABORATORIES, Ltd., Индия)
ЦИПРОЛЕТ А (Dr. REDDY`s LABORATORIES, Ltd., Индия)

Vidal Group

Информация о препаратах, отпускаемых по рецепту, размещенная на сайте, предназначена только для специалистов. Информация, содержащаяся на сайте, не должна использоваться пациентами для принятия самостоятельного решения о применении представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.

Цетрин – противоаллергический препарат

Аллергия – это довольно распространенная проблема. Чихание, зуд, невозможность наслаждаться природой, животными и многим другим. Она влияет на общее состояние человека, появляются раздражительность, усталость, плохое настроение.

Но сейчас фармацевтическая промышленность позволяет успешно бороться с недугом. Теперь симптомы аллергии можно устранить с помощью лекарственных средств, одним из которых является Цетрин.

Лекарства от аллергии

Лекарственные препараты от аллергии

Какие поколения антиаллергических средств существуют?

Для начала, давайте разберемся какие поколения существуют у антигистаминных препаратов. Это важно, так как именно от поколения зависит эффективность лекарств и способность влиять на ЦНС. Препараты включают в себя активные вещества – блокаторы гистаминовых рецепторов. А как известно, гистамин несет ответственность за появление реакции на раздражитель (зуд, покраснение, отек, высыпания), именно он запускает этот процесс.

На сегодняшний день существует разделение антиаллергических средств на поколения. Их всего три. Цетрин относится ко второму.

Супрастин, Тавегил, Диазолин, Фенистил и т.д. неизбирательны в своем действии на рецепторы. А это значит, что они влияют на ЦНС и ЖКТ. Подобная неизбирательность порождает мощный антигистаминный эффект, но появляется сонливость в качестве “побочки”.

Зиртек, Зодак, Цетрин, Цетиризин, Парлазин и т.д. меньше влияют на ЦНС, так как они избирательны по отношению к рецепторам. Соответственно сонливость как побочная реакция выражена слабее. Но с избирательностью пропадает эффективность препаратов против аллергии, если сравнивать их с первым поколением.

Кларитин, Эриус и т.д. характеризуются высокой избирательностью по отношению к рецепторам гистамина. Препараты этого поколения не взаимодействуют с центральной нервной системой, и подобное поведение влечет за собой отсутствие сонливости в качестве побочной реакции организма. Что касается эффективности против аллергии, то у данных препаратов она не ниже, чем если сравнивать их с I поколением.

Читайте также:
Упражнения для похудения ног и ляшек - самые эффективные

Преимущества лекарства Цетрин

Цетрин – антиаллергический препарат, относящийся ко второму поколению. Его рекомендуют принимать как противовоспалительное, а также для профилактики обострения течения заболевания.

В основе препарата – цетиризин. Это активное вещество предотвращает формирование симптомов аллергии (зуд, отек, болезненные ощущения и др.). Если соблюдать дозировку, выписанную врачом, то Цетрин не будет вызывать сонливость. Отсутствие седативного эффекта связано с невозможностью проникновения цетризина через гематоэнцефалический барьер к структурам ЦНС.

Купируя зуд, Цетрин косвенно не дает развиваться инфекциям кожи, которые часто возникают после расчесывания места, где проявляется сыпь, или наиболее активен зуд кожи. Он снижает аллергический отклик кожного покрова и бронхов, предотвращая так называемый атопический марш, который характеризуется эволюцией дерматита в бронхиальную астму или ринит аллергической природы.

Аллергия

Наблюдать терапевтический эффект от приема Цетрина можно через двадцать минут, его продолжительность составляет около суток. Если прекратить прием, то его отголоски могут отмечаться в течение трех дней. Эффект, конечно, будет слабеть. Таким образом, Цетрин:

  • устраняет зуд;
  • снимает и предотвращает отек;
  • снимает спазм гладких мышц;
  • уменьшает проницаемость капилляров и выход жидкости в ткани.

Также, препарат делает не таким мучительным протекание аллергического ринита. Он снимает заложенность носа, купирует изматывающее чихание, устраняет зуд и обильное слезотечение.

При легкой форме бронхиальной астмы Цетрин довольно сильно снижает количество приступов на период терапевтического лечения или, если для этого есть показания врача, профилактики. Стоит отметить, что Цетрин так же хорошо избавляет от крапивницы.

Показания

Сироп и таблетки Цетрина эффективны при следующих состояниях:

  • поллиноз;
  • аллергический ринит/конъюнктивит;
  • крапивница;
  • аллергические дерматозы с сильно выраженным зудом;
  • отеке Квинке;
  • атопическая бронхиальная астма.

Противопоказания

Цетрин, как в форме таблеток, так и в форме сиропа, запрещено применять при наличии следующих состояний:

  • повышенная чувствительность или аллергия на действующие или вспомогательные компоненты препарата (цетиризин, гидроксизин);
  • период беременности;
  • грудное вскармливание;
  • детский возраст младше 2 лет (для сиропа);
  • детский возраст младше 6 лет (для таблеток);
  • сироп Цетрин не применяется у пациентов с недостаточностью кальция, непереносимостью сахарозы-изомальтозы, фруктозы, а также синдромом нарушения всасывания глюкозы/галактозы.

Пациентам с хронической почечной недостаточностью и пожилым суточная доза Цетрина подбирается индивидуально. А терапевтический курс проходит под наблюдением лечащего врача.

Побочные эффекты

Цетрин довольно хорошо переносится и не так часто вызывает негативный отклик организма. Но все же после приема лекарственного средства могут быть отмечены следующие побочные реакции:

  • головная боль;
  • дискомфорт в желудке/кишечнике (метеоризм, боль в области живота, диспепсия, метеоризм, запор, понос);
  • мигрень;
  • головокружение;
  • реакции гиперчувствительности (сыпь, зуд, крапивница, отёк Квинке);
  • сухость во рту;
  • сонливость.

Как принимать Цетрин

Цетрин принимают перорально, внутрь, не разжевывая, вне зависимости от того, едите вы или нет. Следует запивать таблетку небольшим количеством чистой воды. Так как Цетрин редко, но вызывает сонливость, и принимать его можно 1 раз/сут., то его прием рекомендуется перенести на вечер, и пить Цетрин перед сном.

Как правильно принимать Цетрин

Как правильно пить таблетки Цетрин

Суточная доза для взрослого человека – 10 мг (10 мл сиропа). Максимальная суточная доза – 20 мг.

  • детям после 6 лет и взрослым: 10 мл сиропа Цетрин 1 раз/сут. или 2 раз/сут. по 5 мл;
  • детям 2-6 лет: по 5 мл. 1 раз/сут. или по 2,5 мл 2 раз/сут.;
  • пациентам со сниженной функцией почек: 5 мл 1 раз/сут., а при тяжелой почечной недостаточности 5 мл сиропа через день. Причем если показатель Clcr не превышает 10 мл/мин, применение препарата противопоказано.
  • детям после 6 лет и взрослым: 10 мг (1 таблетка в день) 1 раз/сут. или 2 раз/сут. по 1/2 таблетки;
  • пациентам со сниженной функцией почек: доза подбирается индивидуально. Обычно дозу уменьшают в 2 раза, возможно применение через день по 1/2 таблетки. Если показатель Clcr не превышает 30 мл/мин дозу 5 мг следует принимать через день.
Читайте также:
Красные пятна на коже

Точную дозировку и продолжительность приема препарата назначает лечащий врач!

Клиническая картина, симптоматика и характер течения заболевания определяют продолжительность терапии Цетрином. Препарат, чтобы снять острую аллергическую реакцию, пропивают в течение двух недель. При этом, если симптомы исчезли раньше указанного срока, прием Цетрина прекращается. Однако следует помнить, что непрерывно использовать Цетрин в качестве терапевтического средства можно не дольше 14 дней.

Если Цетрин назначен как профилактика, чтобы аллергия не вернулась с новой силой и в острой форме, то в среднем такой курс будет длиться 1-1,5 месяца.

Также Цетрин хорошо показал себя при терапии бронхиальной астмы. Он используется в качестве основы комплексного лечения этого заболевания. Курс длится 15-20 дней, после этого назначают недельный перерыв, затем прием препарата возобновляют. Детям до 7 лет, которые склонны появлению дерматита, принимают Цетрин 3-4 раза в год. Такой курс длится около 10-14 дней.

Что касается совместного приема Цетрина и алкоголя, то стоит воздержаться от употребления спиртных напитков на время терапевтического лечения.

Цетрин во время беременности и в период ГВ

Цетрин при беременности

Цетрин при беременности

Любая форма препарата Цетрин запрещена к приему в период беременности и лактации. Запрет связан с проникновением цетиризина сквозь плацентарный барьер и в молоко матери. Цетиризин оказывает негативное влияние на процессы развития головного мозга малыша. Если Цетрин принимается в период ГВ, то на это время ребенка переводят на смеси для искусственного вскармливания.

Аналоги

Фармакологический рынок предлагает довольно много синонимов (в составе присутствует цетиризин ) и аналогов (препараты схожего терапевтического действия, то есть гистаминблокаторы).

Обычно антигистаминные препараты первого поколения дешевле. Но, что важно, они не отличаются выраженной избирательностью и вызывают побочные реакции со стороны ЦНС. Аналоги, которые входят в третье поколение, действуют выборочно, не влияют на нервную систему, но дороже.

Аналоги Цетрин

Действующий компонент Зодака – цетиризин. Можно заключить, что разницы между ними нет. Цетрин дешевле чешского препарата-синонима.

Действующий компонент Тавегила – клемастин – гистаминоблокатор I поколения.

Что интересно, сонливость при приеме Тавегила развивается довольно редко. Тавегил в ампулах используют при лечении аллергии, а также в качестве комплектного средства при отеке Квинке и анафилактическом шоке.

Действие клемастина растянуто на 12 часов, а цетиризина – на 24 часа. Прием Цетрина не сопровождается сонливостью, и он, в отличие от клемастина, не метаболизируется в организме.

Тавегил хорошо изучен, имеет инъекционную лекарственную форму и дешевле Цетрина.

  • Цетрин/Кларитин, Лоратадин

Эффективность обоих средств сопоставима, но Цетрин показывает себя лучше при кожных проявлениях аллергии.

Действующий компонент – дезлоратадин – гистаминблокатор III поколения. Крайне редко провоцирует побочные эффекты. Поэтому прием Эрису рекомендован при длительной терапии. Эриус сильнее и эффективнее, чем Цетрин.

  • Цетрин/Супрастин

Действующий компонент – хлоропирамина гидрохлорид. Супрастин эффективен на протяжении 3-6 часов. Но у него довольно много побочных эффектов: сонливость, упадок сил, нарушение стула, сухость слизистых, тошнота, рвота, повышение глазного давления. Супрастин нельзя применять детям до 3-х лет. Тем более его нельзя использовать в качестве профилактики от аллергии. Эффективность Цетрина немного выше. Он практически не вызывает побочных эффектов, особенно сонливости.

Читайте также:
Влажный кашель у взрослых, детей - причины и способы лечения

Цетрин: как принимать правильно

Цетрин: как принимать правильно

Цетрин – действенное антигистаминное средство, предназначено для лечения симптомов аллергии. Оказывает выраженный противозудный, противоэкссудативный эффект, обладает быстрой фармакологической активностью. Имеет индийское производство, показан для терапии взрослых и детей.

Состав лекарства

Главным компонентом Цетрина выступает гидрохлорид цетирезина. Его содержание в таблетках составляет 10 мг, в сиропе 1 мг/мл.

Дополнительными веществами, вне зависимости от формы, являются: крахмал, лактоза, тальк, глицерин, сахароза, чистая вода, цитрат натрия, повидон, фруктовые ароматизаторы, бензойная кислота, сорбит, макрогол.

Форма выпуска

Препарат выпускается в следующих лекарственных формах:

Таблетки – округлые, белого цвета с риской на боку. Имеют специальную пленочную оболочку. Фасуются в картонную упаковку по 1-3 блистера, в каждом по 10 таблеток.

Сироп – представляет собой прозрачную, слегка желтую субстанцию с приятным запахом. Реализуется во флаконах из стекла по 30 и 60 мл.

Фармакологическое действие

Цетрин относится к группе противоаллергических средств. Его терапевтическая активность основана на подавлении рецепторов гистамина Н1 типа.

Препарат оказывает противозудное, противоэкссудативное действие. Способствует уменьшению отечности, местной гиперемии и других локальных симптомов.

Цетрин допустимо использовать при широком перечне заболеваний. При рините помогает купировать насморк, задолженность носа, подавляет чихание, зуд и обильное слезотечение.

Особый терапевтический эффект наблюдается при начальном этапе патологии. В поздней стадии регистрируется понижение выработки медиаторов. При взаимодействии Цетрина с аллергенами, наблюдается уменьшение сосудистой проницаемости, отека тканей и спазмы мускулатуры.

Отсутствует антисеротониновое и холинолитическое действие. При приеме суточной дозировки не более 25 мг, когнитивная способность не нарушается.

После длительного курса лечения, лекарственная зависимость не развивается.

Компоненты средства быстро адсорбируются пищеварительным трактом, максимальное время, когда наступает фармакологический эффект, составляет 1 час.

Для чего назначают Цетрин

Вне зависимости от лекарственной формы, Цетрин имеет общие показания к применению. Его использование актуально для лечения следующих состояний:

Ринит хронический и сезонный.

Дерматиты аллергического происхождения, характеризующиеся интенсивным зудом.

Противопоказания

Абсолютными противопоказаниями к назначению антигистаминного лекарства выступают:

Непереносимость компонентов препарата.

Женщины в период кормления грудью и вынашивания ребенка.

Дети младше 2 лет.

С осторожностью следует принимать средство в преклонном возрасте, при наличии патологий печени и почек. В таком случае терапевтическая доза подбирается в индивидуальном порядке.

Побочные явления

Возникновение побочных эффектов при приеме антигистаминного лекарства происходит не часто. Возможна сонливость и ощущение сухости во рту. Реже отмечаются:

Сильные головные боли.

Аллергические реакции – зуд, отечность, гиперемия, кожные высыпания. В тяжелых случаях развивается крапивница и ангионевротический отек.

Инструкция по применению Цетрина

Схема терапии Цетрином отличается в зависимости от лекарственной формы. Дозу и курс терапии определяет врач на основе диагноза и возраста больного.

Препарат в виде таблеток предназначен для перорального введения. Их пьют в любое время дня до или после еды, запивая необходимым количеством воды.

Взрослым пациентам назначают 10 мг средства в сутки однократно или разделив на 2 подхода.

В случае заболевания почек, дозировка рассчитывается в индивидуальном порядке. Как правило, ее снижают вдвое. При особо тяжелом состоянии, прием таблеток осуществляют через день.

Препарат в виде сиропа принимается внутрь вне зависимости от пищи. Взрослым показано 10 мл в день. Начинать лечение рекомендуется с 5 мл. При ярко выраженных симптомах допустимо увеличить дозу до 20 мл в сутки.

Пациентам преклонного возраста и больным с нарушениями работы печени не требуется коррекция терапевтической дозировки.

В случае болезни почек, схему лечения пересматривают.

Читайте также:
Свинка у детей - симптомы и лечение

Инструкция по применению Цетрина детям

Антигистаминный препарат в форме таблеток разрешается принимать детям с 6 лет. Им назначают не более 10 мг в сутки.

Сироп показан малышам до 6 лет. Рекомендуемая доза 2,5 мл в день. Детям старше 6 лет дают однократно 10 мл.

При наличии заболеваний печени и почек важна коррекция схемы лечения.

Можно ли пить Цетрин при беременности

Клинические исследования противоаллергического средства в период беременности отсутствуют. Поэтому не рекомендуется использовать лекарство женщинам в положении.

Можно ли пить Цетрин при грудном вскармливании

Лактация относится к противопоказаниям для приема Цетрина.

Срок годности и условия хранения

Противоаллергическое средство следует хранить в месте, недоступном для детей при температуре не выше 25 С.

Запрещено использование Цетрина по истечению 2-х лет с момента изготовления.

Сколько стоит Цетрин в аптеке

Приобрести товар можно без врачебного рецепта. Средняя цена препарата в таблетках 160 рублей, сиропа 125 рублей.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

ИНСТРУКЦИЯ ПО МЕДИЦИНСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА ЦЕТРИН®

Регистрационный номер: П N013283/01
Торговое название: Цетрин®
Международное непатентованное название: цетиризин
Лекарственная форма: таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Состав

Каждая таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:

  • Действующее вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг.
  • Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, повидон (К-30), магния стеарат;
  • Пленочная оболочка: гипромеллоза, макрогол 6000, титана диоксид, тальк, сорбиновая кислота, полисорбат 80, диметикон.

Описание:

Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, с риской на одной стороне. На поперечном разрезе ядро от белого до почти белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа: противоаллергическое средство – Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.

Код АТХ: R06AE07.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина – 20 мин, продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.

Фармакокинетика

Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, время достижения максимальной концентрации (TCmax) после приема внутрь – около 1 ч. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч TCmax и снижает величину максимальной концентрации (Cmax) на 23%. При приеме в дозе 10 мг 1 раз в день в течение 10 сут равновесная концентрация препарата (Css) в плазме составляет 310 нг/мл и отмечается через 0,5–1,5 ч после приема. Связь с белками плазмы – 93% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25–1000 нг/мл. Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5–60 мг. Объем распределения – 0,5 л/кг.

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов H1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома P450). Цетиризин не кумулируется. Около 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% – с каловыми массами.

Читайте также:
Быстрое лечение ангины у детей и взрослых в домашних условиях

Системный клиренс – 53 мл/мин. Период полувыведения (T1/2) у взрослых – 10 ч, у детей 6–12 лет – 6 ч, 2–6 лет – 5 ч, 0,5–2 лет – 3,1 ч. У пожилых больных T1/2 увеличивается на 50%, системный клиренс снижается на 40% (снижение функции почек).

У больных с нарушением функции почек (клиренс креатинина ниже 40 мл/мин) клиренс препарата уменьшается, а T1/2 удлиняется (так, у больных, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 70% и составляет 0,3 мл/мин/кг, а T1/2 удлиняется в 3 раза), что требует соответствующего изменения режима дозирования. Практически не удаляется в ходе гемодиализа.

У больных с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение T1/2 на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой фильтрации). Проникает в грудное молоко.

Показания к применению

  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит;
  • аллергический конъюнктивит;
  • поллиноз (сенная лихорадка);
  • крапивница, в том числе хроническая идиопатическая крапивница;
  • зудящие аллергические дерматозы (атопический дерматит, нейродермит);
  • ангионевротический отек (отек Квинке).

Противопоказания

  • гиперчувствительность (в том числе к гидроксизину);
  • беременность, период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 6 лет (для данной лекарственной формы).

С осторожностью

Хроническая почечная недостаточность (средней и тяжелой степени выраженности – требуется коррекция режима дозирования), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Беременность

При анализе проспективных данных исходов беременности не выявлено случаев формирования пороков развития, эмбриональной и неонатальной токсичности с четкой причинно-следственной связью.

Исследования на животных не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов цетиризина на развивающийся плод (в том числе в постнатальном периоде), течение беременности и родов.

Контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата во время беременности не проводилось, поэтому цетиризин не следует применять при беременности.

Грудное вскармливание

Цетиризин выделяется с грудным молоком в концентрации, представляющей от 25% до 90% от концентрации препарата в плазме крови в зависимости от времени назначения. В период грудного вскармливания препарат применяют после консультации с врачом, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Фертильность

Доступные данные о влиянии на фертильность человека ограничены, однако отрицательного влияния на фертильность не выявлено.

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая, таблетки запивают 200 мл воды.

Взрослым – по 10 мг (1 таб.) 1 раз в день или по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза в день.

Детям старше 6 лет – по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза в день или по 10 мг (1 таб.) 1 раз в день.

У пациентов со сниженной функцией почек (клиренс креатинина 30–49 мл/мин) назначают 5 мг/сут (1/2 таб.), при тяжелой хронической почечной недостаточности (клиренс креатинина 10–30 мл/мин) – 5 мг/сут (1/2 таб.) через день.

Побочное действие

Обычно Цетрин® переносится хорошо. В отдельных случаях возможны: сонливость, сухость во рту; редко – головная боль, головокружение, мигрень, дискомфорт в желудочно-кишечном тракте (диспепсия, боль в животе, метеоризм), аллергические реакции (ангионевротический отек, сыпь, крапивница, зуд).

Передозировка

Симптомы (возникают при приеме однократной дозы 50 мг) – сухость во рту, сонливость, задержка мочеиспускания, запоры, беспокойство, повышенная раздражительность.

Лечение: промывание желудка, назначение симптоматических лекарственных средств. Специфического антидота не существует. Гемодиализ неэффективен.

Читайте также:
Лечение гепатита С - новые препараты и методы, диета

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Фармакокинетического взаимодействия с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено.

Совместное назначение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Особые указания

При превышении дозы 10 мг/сут способность к быстрым реакциям может ухудшиться.

В рекомендуемых дозах не усиливает действие этанола (при его концентрации не более 0,8 г/л), тем не менее рекомендуется воздерживаться от его употребления во время лечения.

Для детского возраста (с 2 лет) Цетрин® применяется в форме сиропа.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг. По 10 таблеток в ПВХ/алюминиевом блистере. По 2 или 3 блистера вместе с инструкцией по применению упакованы в пачку картонную.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

3 года.
Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска

Производитель / Выпускающий контроль качества

Д-р Редди’с Лабораторис Лтд., Индия
Dr. Reddy’s Laboratories Ltd., India

Адреса мест производства

Formulations Technical Operations-Unit II, Survey No. 42, 45 & 46, Bachupally Village, Bachupally Mandal, Medchal Malkajgiri District, Telangana State-500 090, India.

Formulation Unit-6, Vill. Khol, Nalagarh Road, Baddi, Distt. Solan (HP) 173205, India.

Упаковщик* / Выпускающий контроль качества*

ООО «МАКИЗ-ФАРМА»
109029, г. Москва, Автомобильный проезд, д. 6, стр. 4, стр. 6, стр. 8.
*При упаковке препарата в России.

Организация, принимающая претензии потребителей:

Представительство фирмы «Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.»:
115035, г. Москва, Овчинниковская наб., д. 20, стр.1
тел.: +7 (495) 795-39-39
факс: +7 (495) 795-39-08

В случае упаковки на ООО «МАКИЗ-ФАРМА» претензии потребителей направлять по адресу:

ООО «МАКИЗ-ФАРМА», 109029, г. Москва, Автомобильный проезд, д. 6, стр. 5
тел.: +7 (495) 974-70-00
факс: +7 (495) 974-11-10
e-mail: mail@makizpharma.ru

Лицензия на осуществление ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, серия ФС 0036899 № ФС-99-02-007494 от “05″ ноября 2019 г., выдана ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ОБЩЕСТВУ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ “ДР. РЕДДИ’С ЛАБОРАТОРИС’, ОГРН: 1037707013838, ИНН: 7707321227. Место нахождения и место осуществления лицензируемого вида деятельности: 115035, г. Москва, Овчинниковская наб., д. 20, стр. 1. Лицензия предоставлена на срок: бессрочно.

Настоящая лицензия переоформлена на основании решения лицензирующего органа — приказа (распоряжения) № 8243 от «05» ноября 2019 г.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы вам было удобнее работать с веб-сайтом.
Используя этот веб-сайт, вы тем самым подтверждаете согласие на использование файлов cookies.
Дополнительные сведения см. в нашей политике в отношении файлов cookies.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ИНСТРУКЦИЕЙ ИЛИ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ.

Цетрин таблетки п.п.о. 10мг 20 шт.

Возможна курьерская доставка при заказе на сумму от 1 руб.

Оплата в аптеке при получении товара

Минимальная сумма первого заказа 200 ₽ , второго и последующих 400 ₽

Инструкция по применению Цетрин таблетки п.п.о. 10мг 20 шт.

  • Краткое описание
  • Состав
  • Фармакологическое действие
  • Показания
  • Способ применения и дозировка
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Передозировка
  • Особые указания
  • Взаимодействие с другими препаратами

Краткое описание

H1-гистаминовых рецепторов блокатор. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием.

Читайте также:
Болит ухо у ребенка – что делать? Возможные причины и лечение

Состав

Каждая таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:
Действующее вещество:
Цетиризина дигидрохлорид – 10 мг
Вспомогательные вещества:
Лактоза
Крахмал кукурузный
Повидон (К-30)
Магния стеарат
Пленочная оболочка:
Гипромеллоза
Макрогол 6000
Титана диоксид
Тальк
Сорбиновая кислота
Полисорбат 80
Диметикон

Фармакологическое действие

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Цетиризин – метаболит гидроксизина, конкурентный антагонист гистамина.
Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием.
Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.
Цетиризин не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах не оказывает седативного эффекта.
Эффект после приема капель в однократной дозе 10 мг развивается через 20 мин у 50% пациентов и через 60 мин у 95% пациентов, продолжается более 24 ч. После приема таблетки действие наступает через 20 мин. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Показания

  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит;
  • аллергический конъюнктивит;
  • поллиноз (сенная лихорадка);
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая);
  • другие аллергические дерматозы (в т.ч. атопический дерматит и нейродермит), сопровождающиеся зудом и высыпаниями;
  • ангионевротический отек (отеке Квинке).

Способ применения и дозировка

Препарат принимают внутрь.
Таблетки следует принимать независимо от приема пищи, не разжевывая и запивая 200 мл воды.
Взрослым и детям старше 6 лет препарат назначают в форме таблеток по 10 мг (1 таб.) 1 раз/сут или по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза/сут, либо в форме капель – начальная доза составляет 5 мг 1 раз/сут (10 капель), при необходимости дозу можно увеличить до 10 мг (20 капель) 1 раз/сут. Иногда начальной дозы 5 мг (10 капель) может быть достаточно для достижения терапевтического эффекта.
Детям в возрасте от 6 месяцев до 12 месяцев назначают по 2.5 мг (5 капель) 1 раз/сут; детям в возрасте от 1 года до 2 лет – по 2.5 мг (5 капель) до 2 раз/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет – по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут или 5 мг (10 капель) 1 раз/сут.
Т.к. цетиризин выводятся преимущественно почками, при назначении препарата пациентам с почечной недостаточностью и пациентам пожилого возраста дозу следует корректировать в зависимости от величины КК.
При КК >80 мл/мин (норма) или 50-79 мл/мин (легкая степень почечной недостаточности) препарат назначают в обычном режиме дозирования – 10 мг (1 таб. или 20 капель)/сут. При КК от 30 до 49 мл/мин (средняя степень почечной недостаточности) препарат назначают по 5 мг (1/2 таб. или 10 капель) препарата 1 раз/сут. При КК от 10 до 29 мл/мин (тяжелая стадия почечной недостаточности) по 5 мг (1/2 таб. или 10 капель ) через день. При КК менее 10 мл/мин (терминальная стадия почечной недостаточности) применение препарата противопоказано.
КК для мужчин можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по следующей формуле:
КК (мл/мин) = [140 – возраст (годы)] × масса тела (кг)/ 72 × ККсыворот (мг/дл).
КК для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0.85.
При сочетании почечной и печеночной недостаточности препарат назначается также в указанном выше режиме.
Пациентам с нарушением функции печени при нормальной функции почек коррекция режима дозирования не требуется.
Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией почек коррекция дозы не требуется.

Читайте также:
Песок в почках - симптомы у женщин и мужчин, лечение

Побочные действия

  • Со стороны пищеварительной системы: часто – сухость во рту, тошнота; нечасто – диарея, боль в животе.
  • Со стороны иммунной системы: редко – реакции гиперчувствительности; очень редко – анафилактический шок.
  • Со стороны нервной системы: часто – головная боль, повышенная утомляемость, головокружение, сонливость; нечасто – парестезии (нарушение чувствительности); редко – судороги; очень редко – дисгевзия, дискинезия, дистония, обморок, тремор, тик; неизвестно – нарушение памяти, в т.ч. амнезия.
  • Психические нарушения: нечасто – возбуждение; редко – агрессия, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, нарушения сна; неизвестно – суицидальные идеи.
  • Со стороны органа зрения: очень редко – нарушения аккомодации, нечеткость зрения, нистагм.
  • Со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения: частота неизвестна – вертиго.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко – тахикардия.
  • Со стороны дыхательной системы: часто – ринит, фарингит.
  • Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто – сыпь, зуд; редко – крапивница; очень редко – ангионевротический отек, стойкая эритема.
  • Со стороны мочевыделительной системы: очень редко – дизурия, энурез; неизвестно – задержка мочи.
  • Прочие: нечасто – астения, недомогание; редко – периферические отеки, увеличение массы тела; неизвестно – повышение аппетита.
  • Лабораторные и инструментальные данные: редко – повышение активности печеночных трансаминаз, ЩФ, ГГТ и концентрации билирубина; очень редко – тромбоцитопения.

Противопоказания

  • детский возраст до 6 месяцев (для капель), ввиду ограниченности данных об эффективности и безопасности лекарственного средства;
  • детский возраст до 6 лет (для таблеток);
  • беременность;
  • период лактации;
  • терминальная стадия почечной недостаточности (КК менее 10 мл/мин);
  • повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или производным пиперазина, а также другим компонентам препарата.

Передозировка

Симптомы: при однократном приеме цетиризина в дозе 50 мг отмечались спутанность сознания, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, беспокойство, слабость, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи.
Лечение: сразу после приема препарата – промывание желудка или стимуляция рвоты. Рекомендуется прием активированного угля, проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

Особые указания

  • синдром апноэ во сне или синдром внезапной детской смерти детей грудного возраста у брата или сестры;
  • злоупотребление матери наркотиками или табаком во время беременности;
  • молодой возраст матери (19 лет и моложе);
  • злоупотребление табаком няни, ухаживающей за ребенком (1 пачка сигарет в день или более);
  • дети, регулярно засыпающие лицом вниз, которых не укладывают на спину;
  • недоношенные (менее 37 недель гестации) или рожденные с недостаточной массой тела (ниже 10-го процентиля от гестационного возраста);
  • совместное применение препаратов, оказывающих угнетающее влияние на ЦНС.

Взаимодействие с другими препаратами

При изучении фармакокинетического взаимодействия цетиризина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом, диазепамом и антипирином клинически значимого нежелательного взаимодействия не выявлено.
При одновременном применении с теофиллином (400 мг/сут) общий клиренс цетиризина снижается на 16% (кинетика теофиллина не изменяется).
При одновременном применении с ритонавиром AUC цетиризина увеличивалась на 40%, тогда как аналогичный показатель ритонавира слегка изменялся (-11%).
Одновременное применение с антибиотиками группы макролидов (азитромицин, эритромицин) и кетоконазолом не приводит к изменениям на ЭКГ пациентов.
В терапевтических дозах цетиризин не продемонстрировал клинически значимого взаимодействия с этанолом (при концентрации этанола в крови 0.5 г/л). Тем не менее, следует воздержаться от употребления алкоголя.
Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

ЦЕТРИН 0,01 N30 ТАБЛ П/ПЛЕН/ОБОЛОЧ

Купить ЦЕТРИН 0,01 N30 ТАБЛ П/ПЛЕН/ОБОЛОЧ цена

-сезонный и круглогодичный аллергический ринит; -аллергический конъюнктивит; -поллиноз (сенная лихорадка); -крапивница, в том числе хроническая идиопатическая крапивница; -зудящие аллергические дерматозы (атопический дерматит, нейродермит); -ангионевротический отек (отек Квинке).

Читайте также:
Вирус Коксаки - симптомы и лечение, способы инфецирования, разновидности

Аналоги

.

.

.

.

.

.

.

Информация о товаре

Характеристики

Лекарственная форма

Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, с риской на одной стороне. На поперечном разрезе ядро от белого до почти белого цвета.

Состав

Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, повидон (К-30), магния стеарат; пленочная оболочка: гипромеллоза, макрогол 6000, титана диоксид, тальк, сорбиновая кислота, полисорбат 80, диметикон.

Фармакотерапевтическая группа

Фармакодинамика

Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина – 20 мин, продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.

Фармакокинетика

Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, время достижения максимальной концентрации (TCmax) после приема внутрь – около 1 ч. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч TCmax и снижает величину максимальной концентрации (Cmax) на 23%. При приеме в дозе 10 мг 1 раз в день в течение 10 сут равновесная концентрация препарата (Css) в плазме составляет 310 нг/мл и отмечается через 0,5–1,5 ч после приема. Связь с белками плазмы – 93% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25–1000 нг/мл. Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5–60 мг. Объем распределения – 0,5 л/кг.

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов H1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома P450). Цетиризин не кумулируется. Около 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% – с каловыми массами.

Системный клиренс – 53 мл/мин. Период полувыведения (T1/2) у взрослых – 10 ч, у детей 6–12 лет – 6 ч, 2–6 лет – 5 ч, 0,5–2 лет – 3,1 ч. У пожилых больных T1/2 увеличивается на 50%, системный клиренс снижается на 40% (снижение функции почек).

У больных с нарушением функции почек (клиренс креатинина ниже 40 мл/мин) клиренс препарата уменьшается, а T1/2 удлиняется (так, у больных, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 70% и составляет 0,3 мл/мин/кг, а T1/2 удлиняется в 3 раза), что требует соответствующего изменения режима дозирования. Практически не удаляется в ходе гемодиализа.

У больных с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение T1/2 на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой фильтрации). Проникает в грудное молоко.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: