Лучшие жаропонижающие при высокой температуре у взрослых – ТОП 8 список препаратов

Как сбить высокую температуру?

Температура тела – это показатель внутренней среды организма. Постоянство температуры – одно из главных условий нормальной жизнедеятельности человека.

Организм расходует энергию на пищеварение, мозговую деятельность, удары сердца, сокращение мышц и другие физиологические процессы. Эта энергия превращается в тепло, которое выделяется телом. За температуру тела отвечает физиологический механизм – терморегуляция. Тепловой баланс управляется небольшой областью в головном мозгу – гипоталамусом. Он следит за расходом энергии организма: может увеличить или уменьшить теплоотдачу.

В норме температура тела составляет от 36.5 до 37.5 0 С в разных частях тела. В течение суток температура может колебаться: в 4–6 утра она снижается до 35.5–36 0 С, вечером может подниматься до 37 0 С. Это суточный ритм, который обусловлен разной гормональной активностью в вечернее и утреннее время.

Температура тела измеряется в анусе, во рту и подмышечной впадине. Последний вариант наиболее привычный: когда речь идет о температуре тела, обычно подразумевают измерение температуры в подмышечной впадине. Там средний показатель составляет 36.6 0 С.

Стабильная нормальная температура внутренних органов и крови поддерживает постоянство биохимических реакций, перемещение электролитов, вязкость внутриклеточной жидкости и транспорт биологических жидкостей. Температура также влияет на процессы возбуждения и торможения в нервной системе, защитные реакции иммунитета, выделение гормонов и всасывание питательных веществ в пищеварительном тракте.

При заболеваниях и патологических состояниях температура тела повышается (лихорадка или гипертермия) или понижается (гипотермия). По динамике и суточному колебанию температуры можно заподозрить тип инфекции, стадию болезни и степень ее тяжести.

Причины повышения температуры

Повышение температуры – это адаптивная реакция в ответ на воздействие патологических факторов: бактерий, вирусов, паразитов, опухолей, травм, отравления, электрического тока или эндотоксинов. Повышенной температурой считается показатель, который превысил отметку 37 0 С при измерении в подмышечной впадине. Существует два типа повышения температуры – лихорадка и гипертермия (перегревание).

Лихорадка

Лихорадка – это сложный процесс, который активизируется при воздействии на организм патогенных факторов. В лихорадке участвуют клетки иммунитета и некоторые гормоны.

Лихорадка характерна для многих инфекционных заболеваний и патологических состояний:

  • инфекции: малярия, бруцеллез, тиф, туберкулез, грипп, парагрипп, корь, краснуха, скарлатина, вирусные гепатиты, дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, холера, дизентерия, сальмонеллез, эшерихиоз, энтеровирус, чума, стрептококк, стафилококк, цитомегаловирус, паразитарные заболевания;
  • дыхательная система: пневмония, бронхит, отит, синусит, ларингит;
  • желудочно-кишечный тракт: аппендицит, гастроэнтерит, острый холецистит, острый панкреатит;
  • ревматоидный артрит, реактивный и псориатический артрит, системная красная волчанка;
  • мочевыделительная система: пиелонефрит и гломерулонефрит;
  • центральная нервная система: менингит, энцефалит, менингоэнцефалит;
  • гнойные заболевания;
  • сепсис;
  • злокачественные опухоли;
  • недавняя вакцинация.

Сложно перечислить все заболевания, при которых повышается температура. Почти все из них, которые сопровождаются воспалением и повреждением клеток, проявляются лихорадкой. Примеры патологических состояний, которые могут проявляться жаром:

  • интоксикация тяжелыми металлами или пищевое отравление;
  • абстинентный синдром;
  • перелом конечности, вывих, глубокая рана, ушиб внутренних органов;
  • электротравма;
  • злокачественный нейролептический синдром;
  • прорезывание зубов.

Температура тела может повышаться даже при психических расстройствах. Например, при фебрильной шизофрении температура тела превышает 40 0 С.

Не всегда удается установить причину лихорадки. Например, существует патологическое состояние, которое называется лихорадка неясного генеза. Она проявляется одним симптомом – повышением температуры тела выше 38 0 С дольше 3 недель.

Лихорадка переносится людьми по-разному. У некоторых есть индивидуальная непереносимость высокой температуры тела – у них возникают судороги. Но у лихорадки всегда есть общие признаки:

  • учащается сердцебиение;
  • повышается артериальное давление;
  • повышается потоотделение;
  • ускоряется обмен веществ.

Особенно тяжело лихорадку переносят люди с сердечно-сосудистыми, эндокринными и неврологическими заболеваниями. То же касается людей пожилого возраста.

Гипертермия

Гипертермия (перегревание) – это патологическое состояние, при котором нарушается работа центра терморегуляции и температура тела неконтролируемо повышается. В этом процессе не участвуют эндокринная и иммунная системы. При этом противовоспалительные и жаропонижающие средства не приносят эффекта. Другими словами, гипертермия – это сбой в центре терморегуляции, а лихорадка – природный ответ на патогенный фактор.

Гипертермия возникает, когда компенсаторные механизмы теплообмена напряжены до максимума. Если не создать условия теплоотдачи, например, не выходить из бани или продолжать находиться под палящим солнцем, возникает тепловой удар.

  • тиреотоксикоз – избыточное накопление гормонов щитовидной железы в крови;
  • феохромоцитома – опухоль надпочечников;
  • использование мышечных релаксантов и анестезии;
  • лекарства: некоторые антидепрессанты, нейролептики, препараты против болезни Паркинсона, м-холиноблокаторы.
  • долгое пребывание на солнце, в сауне или бане;
  • работа в условиях нагревающего микроклимата: в жарком цеху или плотной одежде.
Читайте также:
Спазган таблетки и уколы - инструкция, показания, способ применения анальгетика при головной боли и коликах

Повышение температуры тела не всегда нужно рассматривать как патологическое состояние. Например, температура может повыситься при длительной физической нагрузке или во время купания в горячей ванне. Температура тела может повыситься до 37 0 С у женщин во время овуляции. Это связано с изменением гормонального фона. Когда начинается менструация, температура тела приходит в норму.

Гипертермия переносится людьми тяжелее, чем лихорадка. Патологическое состояние сопровождается потерей электролитов крови, судорогами, нарушением кровообращения, снижением доставки кислорода к мозгу, потерей сознания или психомоторным возбуждением. В особо тяжелых случаях гипертермия приводит к смерти.

Как отличить гипертермию от лихорадки

Чтобы выбрать наиболее эффективное лечение, нужно знать разницу между лихорадкой и неинфекционной гипертермией. Основные признаки лихорадки:

  • температура тела повышается, когда появились первые симптомы заболевания: кашель, насморк, озноб;
  • учащенное сердцебиение и дыхание;
  • жаропонижающие препараты дают эффект;
  • наблюдаются симптомы интоксикации: головная боль, усталость, повышенная чувствительность, тошнота, снижение аппетита.

Основные признаки гипертермии (тепловой, солнечный удар):

  • появляется ощущение духоты;
  • головокружение;
  • общая слабость;
  • сильная жажда;
  • чувство сдавливания в области сердца;
  • ноющие боли в спине;
  • головные боли;
  • сильное потоотделение;
  • неритмичный пульс.

Знать разницу патологий – значит выбрать правильную лечебную тактику и оказать первую помощь максимально эффективно.

Когда сбивать температуру

Температуру тела нужно снижать, когда она превысила отметку 38.5 0 С у детей и взрослых. Однако есть условия, когда температуру тела нужно снижать, если она достигла отметки 38.0 0 С:

  • ребенок младше 2 месяцев;
  • наличие сердечно-сосудистой патологии;
  • онкологические заболевания;
  • эпилепсия;
  • гипертоническая болезнь.

Если раньше при температуре тела 38.5 0 С и выше у больного возникали судороги или нарушение сознания, лекарства следует принимать при показателе 38.0 0 С.

Как снизить высокую температуру

7 советов, как сбить высокую температуру при простуде или гриппе:

  • ключ ко всему – сон и отдых;
  • пейте много жидкости – от 2 до 2,5 л в день;
  • выбирайте легкую или измельченную блендером пищу;
  • употребляйте пробиотики;
  • не кутайтесь в одежду.

Следующие рекомендации общие и не рассчитаны на конкретного ребенка. Точные указания с индивидуальным подбором лечения дает только врач. Самолечение может привести к тяжелым последствиям. Если у ребенка высокая температура, которая быстро поднимается, вызовите участкового педиатра или бригаду скорой помощи.

Патогенетический механизм лихорадки тесно связан с воспалением. Поэтому для понижения температуры используются противовоспалительные средства с антипиретическим (жаропонижающим) эффектом. Следует запомнить: лечение лихорадки – это устранение симптома, а не лечение самого заболевания.

Существуют методы физического понижения температуры тела, особенно у детей. К ним относится: холодные грелки, холодные клизмы и обтирание холодной водой. Однако следует запомнить, что такие способы не имеют доказательной базы. Эти методы небезопасны, поэтому исключены из протоколов по симптоматическому лечению лихорадки.

Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует два лекарства для лечения лихорадки – ибупрофен и парацетамол. ВОЗ предлагает эти препараты как наиболее изученные, безопасные и эффективные. Они редко дают побочный эффект и в наименьшей степени влияют на печень, поэтому ибупрофен и парацетамол показаны детям и взрослым.

Как сбить температуру взрослому (один из препаратов):

  • парацетамол – 650–1000 мг каждые 6 часов;
  • ибупрофен – 400–600 мг каждые 6 часов.

При этом максимальная суточная доза не должна превышать 4 г, чтобы не возникли токсические проявления. Таблетки запивать большим количеством теплой воды, не рассасывать и не разжевывать, не растворять в воде. Лучше всего пить таблетки во время или после еды. При приеме парацетамола и ибупрофена нужно временно отказаться от других средств против гриппа или другой инфекции, если они содержат ацетаминофен, аспирин, напроксен и любой другой препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств.

Как сбить температуру ребенку (один из препаратов):

  • парацетамол – разовая доза с расчетом 10 мг/кг массы тела;
  • ибупрофен – разовая доза с расчетом 5–10 мг/кг массы тела (детям старше 3 месяцев).
Читайте также:
Радевит мазь - инструкция, показания, состав, способ применения, аналоги

Следующий прием одного из лекарства через 4–5 часов. Прием препарата считается эффективным, если спустя 30 минут температура тела упала на 0.5–1 0 С при измерении в подмышечной впадине. Помните, не следует заниматься самолечением. Чтобы точно оценить состояние ребенка и дать ему правильные лекарства, нужно проконсультироваться с врачом.

У детей жар может протекать злокачественно – это называется «бледная» лихорадка. Она сопровождается централизацией кровообращения, нарушенной микроциркуляций, ухудшением самочувствия ребенка, выраженным ознобом, холодностью стоп и рук, бледностью кожи. В случае «бледной» лихорадки парацетамол или ибупрофен вводятся внутривенно дозой в 15 мг/кг массы тела.

Если дома нет парацетамола или ибупрофена, нужно применять «резервную» терапию – 50% раствора анальгина внутримышечно с расчетом 0.1 мл на 1 год жизни ребенка. Однако после введения лекарства могут возникнуть побочные явления: аллергические реакции и изменения в анализе крови. Однако перед тем, как ввести анальгин, вызовите врача. Он оценит состояние ребенка и точно скажет, нужно ли вводить лекарство.

Из-за сильного потоотделения лихорадка сопровождается обезвоживанием. Поэтому во время жара следует пить много минеральной воды, чая, фруктовых морсов, отваров и соков. Кроме того, большое количество жидкости способствует детоксикации – продукты жизнедеятельности вирусов или бактерий выводятся из организма быстрее. При лихорадке снижается аппетит. Однако принимать пищу все равно нужно. В таком состоянии лучше всего подходят легкоусвояемые углеводы: сдоба, сладкие напитки, варенье или торты.

При перегревании на фоне солнечного или теплового удара нужно отвести больного от источника тепла и прямых солнечных лучей. Больного следует уложить на кровать или диван в прохладной и проветриваемой комнате. Далее – снять верхнюю одежду и обеспечить адекватную теплоотдачу. Сбрызните на лицо большое количество воды комнатной температуры. Теперь, когда человек в безопасности, вызовите скорую помощь. Тем временем обмахивайте тело газетой или полотенцем, или включите вентилятор.

Температура без симптомов: что делать

Иногда жар может быть без признаков: нет кашля, головных болей, насморка, усталости и озноба. Температура без симптомов может быть в двух случаях: лихорадка без очага инфекции и лихорадка неясного генеза.

Лихорадкой без очага инфекции страдают дети до 3-х лет, у которых нет катаральных явлений (насморка, кашля, мокроты) и других признаков, которые указывают на причину патологии и место ее расположения. Лихорадка без очага инфекции возникает при вирусных и бактериальных заболеваниях, чаще всего при пневмококковой инфекции, гемофильной палочке, тифе и сальмонелле. В таком случае нужно показать ребенка педиатру или вызвать скорую помощь, так как необходимо быстро установить причину и начать лечение.

Лихорадка неясного генеза – это синдром, при котором жар (38.5 0 С и выше) не проходит самостоятельно и держится дольше 3 недель. При этом причину после использования рутинных методов диагностики установить не удалось. Вероятные причины: инфекции (чаще всего туберкулез), аутоиммунные заболевания, злокачественные новообразования, прием медикаментов, алкогольный цирроз, болезнь Крона. При лихорадке неясного генеза нужно показаться врачу и госпитализироваться, чтобы доктора наблюдали больного постоянно.

Не сбивается температура – когда вызывать скорую помощь

После применения парацетамола или ибупрофена температура тела должна понижаться со скоростью 0.5–1 0 С в час. Однако иногда жар остается на прежнем уровне, при этом самочувствие больного ухудшается. В каких случаях нужно вызывать скорую помощь или добираться в больницу самостоятельно если:

  • прием лекарств по вышеописанным схемам не дал эффекта;
  • при «белой» лихорадке анальгин не дал эффекта;
  • лихорадка сочетается с сопутствующими патологиями: эпилепсией, внутричерепной гипертензией, гидроцефалией, врожденными пороками сердца;
  • на фоне лихорадки больной отказывается пить и принимать пищу, трудно дышит и не может спать;
  • лихорадка сочетается с сильными болями в животе и непрекращающейся рвотой.

Если температура повышается, даже не смотря на прием лекарств, скорее всего, это патологический вариант лихорадки – гипертермический синдром, при котором жаропонижающие лекарства не эффективны. Это также одна из причин вызвать скорую помощь и госпитализироваться.

Статьи

Повышение температуры тела происходит под воздействием пирогенов – активных веществ, синтезирующихся в ответ на токсины, раздражители и болезнетворные бактерии. Пирогены раздражают определенные участки гипоталамуса, в которых находится теплорегулирующий центр, что в результате приводит к повышению температуры тела. По сути лихорадка как у взрослых, так и у детей является защитной реакцией организма в ответ на патологические реакции, происходящие в организме больного.

Читайте также:
Пиносол - инструкция, показания, способ применения капель, мази Пиносол и спрея, аналоги

Лихорадка может иметь инфекционное и неинфекционное происхождение. Инфекционная лихорадка развивается при острых и хронических заболеваниях, вызываемых бактериями, вирусами, простейшими микроорганизмами, грибами.

К состояниям и заболеваниям, вызываемым неинфекционной лихорадкой относятся:

  • Кровоизлияния из внутренних органов;
  • Раковые опухоли;
  • Травмы;
  • Наличие очагов некроза (например, при инфаркте миокарда, инсульте и др.);
  • Аллергических заболеваниях;

Различают субфебрильную температуру – 37,0-37,9 °С, фебрильную – 38,0-38,9 °С, пиретическую – 39-41° С. Длительная и высокая лихорадка отрицательно влияет на организм. Это связано в основном с перегрузкой сердца, что может быть особенно опасным у пациентов пожилого и старческого возраста, или лиц с заболеваниями сердца и сосудов. Также, в результате резкого падения артериального давления возможно развитие коллапса. У детей при выраженной лихорадке могут развиваться судороги, которые не всегда можно устранить с помощью назначения жаропонижающих препаратов. Длительная лихорадка, например, при туберкулезе, сепсисе может вызывать резкое истощение организма.

Жаропонижающие средства для взрослых и детей

Высокая и длительная лихорадка оказывает отрицательное воздействие на организм пациента. Вследствие этого показан прием жаропонижающих препаратов. Их назначение рекомендовано:

  • Взрослым пациентам, страдающим от гриппа или простуды с повышением температуры до 38,5°С и выше.
  • Детям, беременным женщинам или лицам, плохо переносящим высокую температуру 38 °С и выше

Жаропонижающие средства характеризуются одинаковым механизмом действия. Они блокируют синтез веществ, вызывающих повышение температуры. К основным свойствам группы жаропонижающих препаратов относят:

  • Противовоспалительные;
  • Обезболивающие;
  • Жаропонижающие

Парацетамол – один из наиболее популярных и доступных жаропонижающих средств, входящих в состав большинства комбинированных препаратов от простуды. К известным препаратам, содержащим парацетамол относят: Панадол, Тайленол, Колдакт, Колдрекс, Терафлю и другие. Парацетамол является препаратом выбора для жаропонижающей терапии у детей. Он хорошо переносится и практически лишен таких побочных эффектов, как раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, развитие бронхоспазма. В настоящее время парацетамол считают одним из самых безопасных жаропонижающих средств.

Взрослым и детям старше 12 лет принимать парацетамол следует в дозе 500 мг однократно. Детям младше 12 лет предпочтительной формой применения являются сироп (Панадол) или ректальные свечи.

Одним из наиболее серьезных побочных эффектов парацетамола является гепатотоксичность. Она может развиваться при передозировке парацетамолом. К противопоказаниям парацетамола относят:

  • Гиперчувствительность к препарату;
  • Печеночная или почечная недостаточность;
  • Алкоголизм;
  • Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Аспирин (или ацетисалициловая кислота) – относится к нестероидным противовоспалительным средствам и обладает жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Ацетилсалициловая кислота также снижает свертываемость крови, и таким образом препятствует образованию тромбов. Аспирин входит в состав следующих препаратов (Аспирин-С, Цитрамон-П, Упсарин Упса). Применение аспирина не рекомендовано детям до 15 лет в особенности при острых респираторных заболеваниях, вызванных вирусами, поскольку в этом случае повышается риск развития синдрома Рейе (энцефалопатия с острой печеночной недостаточностью).

Наиболее частыми побочными эффектами аспирина являются реакции со стороны желудочно-кишечного тракта, такие как тошнота, рвота, диарея. Шипучие таблетки более безопасны для желудка, но тем не менее могут вызывать нежелательные реакции при их частом приеме.

  • при эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта в период обострения;
  • геморрагическом диатезе;
  • бронхиальной астме, вызванной приемом аспирина и других нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • при приеме метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более;
  • в ранние и поздние сроки беременности и в период лактации;
  • при непереносимости аспирина и других нестероидных противовоспалительных средств.

Ибупрофен – еще один представитель класса нестероидных противовоспалительных препаратов. Он входит в состав следующих популярных средств – Нурофена, Ибуклина, Мига, Фаспика.

Подобно аспирину, ибупрофен отрицательно воздействует на слизистую оболочку желудка и кишечника, раздражая ее и, тем самым, вызывает такие побочные эффекты как тошнота, рвота, изжога и тд.

Ибупрофен не следует принимать при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, аспириновой бронхиальной астме, крапивнице, рините, вызванных приемом аспирина или других нестероидных противовоспалительных средств, при нарушениях свертываемости крови, заболеваниях зрительного нерва, заболеваниях крови, тяжелой почечной и печеночной недостаточности, тяжелой сердечной недостаточности.

Читайте также:
Лоперамид - инструкция, показания, состав, способ применения таблеток и капсул при диарее

Температура при ОРВИ

Повышение температуры тела – верный признак, указывающий на то, что организм «бьет тревогу».

В большинстве случаев, если столбик термометра растет, причиной является респираторная инфекция. Чтобы ускорить выздоровление, важно знать, как и когда следует сбивать температуру.

Какую температуру нужно сбивать?

Повышение температуры – защитный механизм организма, создающий неблагоприятные условия для жизнедеятельности «незваных гостей» – вирусов и бактерий. Несмотря на крайне неприятные ощущения, лихорадка приносит организму пользу, стимулирует иммунный ответ и защитные функции, благодаря чему организм быстрее дает отпор болезни. Именно поэтому не рекомендуется сбивать температуру до 38,50 С – позвольте организму бороться самостоятельно.

Жаропонижающую терапию рекомендуется проводить в случае, если температура превысила 38,5 0С. Но стоит заметить, что все случаи индивидуальны, если больной плохо переносит лихорадку и сопутствующие ей симптомы: ломоту в теле, головную боль, слабость – принять лекарство можно раньше.

Кроме того, обязательно принять жаропонижающее средство при повышенной температуре необходимо людям, имеющим хронические заболевания, а также пожилым.

Гипертермия может привести к опасным последствиям:

  • резкое увеличение нагрузки на сердце и сосуды;
  • изменение сердечного ритма;
  • повышение артериального давления;
  • обезвоживание из-за повышенного потоотделения.

Чтобы человеку стало лучше, снизить температуру достаточно всего на 1-1,5 градуса, не стремитесь к идеальному показателю 36.6.

Как выбрать жаропонижающее средство?

Жаропонижающим действием обладают препараты из числа анальгетиков-антипиретиков и нестероидных противовоспалительных средств. Однако не все из них можно принимать для снижения температуры при ОРВИ.

Если вы заболели, не занимайтесь самолечением, обратитесь к врачу! Специалист подберет правильный препарат и определит необходимую дозировку.

Наиболее часто для снижения температуры при ОРВИ назначаются препараты парацетамола или ибупрофена, но есть ли разница? Определенно, есть!

Препараты парацетамола

Данное вещество относится к группе анальгетиков-антипиретиков, поэтому его действие направлено в первую очередь на снижение температуры и боли, а вот на воспалительный процесс препарат повлиять не сможет.

При этом парацетамол практически безопасен для желудка в отличие от препаратов группы НПВС, однако важно соблюдать осторожность и не превышать рекомендуемую дозировку. При неправильном приеме парацетамол может оказывать негативное воздействие на печень.

Препараты парацетамола выпускаются в разных лекарственных формах и дозировках, подходящих как взрослым, так и детям. Парацетамол может использоваться также для лечения грудных детей, но строго по назначению врача.

Для снижения температуры при ОРВИ могут быть назначены однокомпонентные лекарства, а также комбинированные средства с дополнительными действующими веществами. Особой популярностью пользуются препараты в форме порошка, например: «Терафлю», «Колдрекс», «Фервекс», «АнвиМакс», «Антигриппин». Такое лекарство необходимо растворить в стакане горячей воды. За счет действия активных ингредиентов теплый напиток помогает быстро облегчить симптомы болезни.

Другие препараты, содержащие парацетамол: «Эффералган», «Панадол», «Парацетамол», «Цефекон Н» и др.

Препараты ибупрофена

В отличие от препаратов парацетамола, ибупрофен не только снимает боль и снижает температуру, но и обладает противовоспалительным действием, благодаря чему применяется при лихорадке, сопровождающейся воспалением, например при ангине или отите и т.д. Кроме того, ибупрофен начинает действовать быстрее парацетамола и эффект от приема длится дольше.

Данное вещество входит в группу нестероидных противовоспалительных средств, при его приеме важно помнить, что лекарство оказывает негативное воздействие на слизистую оболочку ЖКТ. Также вещество нельзя принимать при нарушениях свертываемости крови.

По рекомендации педиатра ибупрофен можно применять и в детском возрасте, но начиная с 3 месяцев. Для удобства родителей производятся различные лекарственные формы: ректальные суппозитории, суспензии, таблетки.

Лекарства для детей: «Нурофен» для детей, «Ибупрофен-Альтфарм» и др.

У лекарств имеются противопоказания, перед применением обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Жаропонижающие препараты, таблетки и средства для взрослых

Жаропонижающие

Уже на протяжении многих десятилетий самыми популярными лекарственными препаратами во всем мире являются обезболивающие и, конечно, жаропонижающие средства. А в период эпидемии гриппа и ОРВИ их и вовсе сметают с прилавков аптек. В этой статье вы узнаете, что говорит о самых популярных на сегодняшний день жаропонижающих препаратах главный клинический фармаколог Санкт-Петербурга – Александр Хаджидис. Он расскажет, чем они отличаются, какие имеют преимущества и недостатки, и как сделать правильный выбор лекарственного средства.

Читайте также:
Ауробин - инструкция, показания, состав, способ применения мази при геморрое, трещинах, зуде

Примерно год назад во время эпидемии российские врачи призвали пациентов не использовать такие популярные уже не одно поколение препараты, как «Аспирин» и «Анальгин». «Парацетамол» в черный список пока не попал, но его советуют принимать только строго по инструкции. С такими жесткими высказываниями наш сегодняшний эксперт не согласен. Александр Хаджидис с уверенностью заявляет, что эти препараты не причинят организму вреда, если ими не злоупотреблять и придерживаться правильной дозировки:

Препараты на основе парацетамола сегодня используются во всем мире. Я не думаю, что врачи всех стран настолько безграмотны, что выписывают своим пациентам токсичный препарат.

Сегодня выделяется целая группа нестероидных противовоспалительных средств. Это не гормональные препараты, которые сочетают в себе жаропонижающие, обезболивающие и противовоспалительные свойства. Они не помогут вылечить простуду или грипп, но снимут их симптомы, облегчив самочувствие пациента. Вот что говорит об этих препаратах Александр Хаджидис:

Препаратов, которые могут вылечить грипп и ОРВИ, на сегодняшний день единицы. При этом пользы от них не так уж много: вирусы живут примерно 5-7 дней и использование лекарственных препаратов никак этот срок сократить не может. Вот и получается, что вы в любом случае проболеете положенный срок, поэтому нагружать организм лишними лекарствами не стоит. А вот снимать симптомы – это другое дело. На протяжении недели мучиться от головной боли, насморка или высокой температуры – довольно тяжело. Симптоматическое лечение избавит вас от дискомфорта, но важно помнить: снимая те или иные симптомы, само заболевание вы не лечите, вы лишь облегчаете его течение. Поэтому всегда оценивайте риск от приема определенных препаратов. Если ваше самочувствие не слишком тяжелое, то лучше потерпеть головную боль, чем навредить себе лекарствами, которые все равно никак не ускорят выздоровление.

Какие бывают жаропонижающие лекарства?

Бутадион

Наш эксперт рассказал интересный факт:

– На сегодняшний день существует 15 групп нестероидных противовоспалительных препаратов (25 лет назад их было только 8). И если оригинальных препаратов по всему миру насчитывается порядка 150, то воспроизведенных лекарств – тысячи.

Когда появились нестероидные противовоспалительные препараты, они быстро вытеснили опиоидные анальгетики и за короткое время приобрели огромную популярность. Такой успех НПВС можно объяснить тем, что они не угнетают дыхание и не имеют многих других побочных эффектов, которые были свойственны препаратам предыдущих поколений. И пусть их обезболивающий эффект несколько слабее, они все же достаточно эффективны.

НПВС делятся на две категории:

Препараты первого поколения (их ещё называют «старыми») – фенилбутазон («Бутадион»), индометацин («Мовимед», «Метиндол»), диклофенак («Диклак», «Диклофенак», «Вольтарен»), ибупрофен («МИГ», «Напроксен», «Нурофен», «Ибупрофен»), ацетилсалициловая кислота («Цитрамон», «Аспирин»).

Препараты второго поколения , селективные ингибиторы циклооксигеназы-2 (ЦОГ) («новые», появились на рынке в течение последних двадцати лет) – группа коксибов (эторикоксиб —«Аркоксиа», целекоксиб — «Целебрекс»), нимесулид («Найз», «Нимесил», суспензия Нимулид), мелоксикам («Мовалис» – это препарат, который изначально принадлежал к первому поколению, но впоследствии у него был обнаружен селективный эффект).

Только в начале 70-х годов был открыт механизм действия НПВС: все они угнетают фермент циклооксигеназы. В начале 90-х стало известно, что фермент этот имеет два подфермента: циклооксигеназа-1 и циклооксигеназа-2. Естественно, действие лекарственных препаратов будет зависеть от того, какой именно фермент они угнетают. Ученые, которые открыли механизм действия НПВС, получили Нобелевскую премию по медицине. – комментирует этот момент главный клинический фармаколог Санкт-Петербурга.

Препараты первого поколения являются неселективными и действуют на каждый подфеномен, поэтому способны оказывать сразу и обезболивающий и жаропонижающий эффект. Сюда относятся «Анальгин»и «Ибупрофен».

Побочные эффекты, которые они могут вызывать, являются типичными для НПВС:

Олигоурия (количество выделяемой организмом мочи уменьшается)

Ульцерогенный эффект (провоцирует развитие язвенных образований)

Примерно у 25% пациентов проявляются перечисленные побочные эффекты после приема любых препаратов, относящихся к первому поколению. Но очень важно понимать, что эти препараты опасны не столько своими побочными действиями, сколько тем, что мы привыкли принимать их по поводу и без. Часто без особой необходимости, не соблюдая рекомендованную дозировку.

Заканчивая тему побочных эффектов, стоит отметить, что они не слишком явно выражены и достаточно быстро проходят. Часто врачи даже не успевают отметить их наличие. Это приводит к тому, что те или иные побочные действия могут не учитываться при назначении препарата пациентам. Сами же они не всегда могут понять, что те или иные проявления вызваны употреблением этих лекарственных препаратов. Вот что по этому поводу говорит Александр Хаджидис:

Читайте также:
Ваксигрипп вакцина – инструкция по применению вакцины от гриппа, отзывы и аналоги

– К примеру, уже после двукратного приема препарата индометацин («Метиндол»), у пациента снижается диурез. Но эффект этот кратковременный и не явный, поэтому врачи просто не успевают его зафиксировать.

Гораздо меньше побочных эффектов имеют препараты второго поколения. Но при этом в ходе исследований и наблюдений выяснилось, что они кардиотоксичны, то есть негативным образом сказываются на работе сердечно-сосудистой системы. Это вызвано тем, что препараты утратили антиагрегантное свойство, которое было свойственно первому поколению, то есть они могут провоцировать образование тромбов. Александр Хаджидис признает наличие серьезных эффектов, но не считает, что они могут проявиться, если использовать препараты не курсом, а для снятия определенных симптомов:

– Для того, чтобы избавиться от симптомов ОРВИ или гриппа вовсе не нужно принимать жаропонижающие постоянно. Чувствуете сильное недомогание – примите одну таблетку и этого будет вполне достаточно. Если врачи назначают регулярный приём препаратов на протяжении нескольких дней, то стоит насторожиться. Ведь при однократном приеме эффект будет тот же, а риск получить побочные эффекты – гораздо ниже.

Ацетилсалициловая кислота («Аспирин»)

Аспирин

Вряд ли есть в нашей стране хотя бы одна семья, в чьей домашней аптечке нет «Аспирина».

— Если бы мне предложили отправиться на необитаемый остров и взять с собой три вещи, то я взял бы «Аспирин». Это препарат широкого спектра действия: оказывает антиагрегантный, противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий эффект, – говорит Александр Хаджидис. – Но и с ним важно уметь обращаться. Если принимать «Аспирин» при ОРВИ, то это может вызвать поражение центральной нервной системы и печени. Также очень осторожно нужно принимать препарат тем, у кого есть проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Сегодня многие врачи советуют принимать до 150 мг ацетилсалициловой кислоты ежедневно, чтобы предотвратить образование тромбов и уберечь сердечнососудистую систему. Это действительно эффективная профилактическая мера. Но, если вы не хотите проверить на себе справедливость выражения «одно лечит, а другое калечит», то принимайте «Аспирин» со щелочными напитками (самый простой вариант – минеральная вода). Препарат все-таки кислотный, и эта мера значительно сократит риск заработать язву желудка. Единственное – щелочная среда уменьшает всасываемость препарата и понижает эффективность его использования. Поэтому решайте сами, что для вас приоритетнее.

Развитие язвы – это побочный эффект, который вызывают практически все НПВС при их чрезмерном употреблении. При этом не имеет значения, используете вы форму таблеток или делаете укол. Для того, чтобы уменьшить риск развития язвы, производители стараются минимизировать контакт препарата со слизистой желудка (комбинируют лекарственные средства, выпускают шипучие таблетки). Популярный сегодня «Кардиомагнил», к примеру, сочетает щелочную и кислотную среду (гидроксид магния и ацетилсалициловую кислоту). Но это приводит только к тому, что препарат становится неэффективным, так как два враждебных компонента просто напросто нейтрализуют друг друга.

Парацетамол

Парацетамол

Наш эксперт, главный клинический фармаколог Санкт-Петербурга, на первое места в списке жаропонижающих препаратов ставит парацетамол. Он не имеет дополнительного противовоспалительного эффекта, как многие подобные средства, но и не имеет многих побочных эффектов НПВС.

Александр Хаджидис считает, что парацетамол и вовсе не вызовет никаких негативных последствий, если его принимать не системно, а лишь для снятия симптомов. Только в очень редких случаях может появиться сыпь или развиться тканевая гипоксия. Иногда говорится о гепатоксичности парацетамола (его негативном воздействии на печень). Но это справедливо только в том случае, если применять препарат на протяжении длительного времени, превышая все мыслимые дозировки. Для того, чтобы печень пострадала, нужно за один раз выпить 20 таблеток парацетамола по 0,5 грамма. Таким образом, можно только сознательно навредить своему организму, так как случайно принять такую дозу просто нереально.

Читайте также:
Коринфар - инструкция, показания, состав, способ применения при давлении

Если у вас нет заболеваний почек и печени, то можете без опасений принимать парацетамол в качестве жаропонижающего средства. Если же вы страдаете алкоголизмом или почечной недостаточностью, то лучше подобрать для себя другое средство. Также нужно осторожно комбинировать парацетамол с другими препаратами, которые содержат фенобарбитал или другие индукторы ферментов печени (в том числе и этанол). Александр Хаджидис также предупреждает:

– Если у вас есть какие-либо заболевания печени, то внимательно следите за своим состоянием при повышении температуры и приеме лекарственных средств. При острых гепатитах, к примеру, парацетамол гораздо лучше метаболизируется в печени. Как следствие – в организме увеличивается количество метаболитов (токсичных продуктов распада лекарства). При циррозе, когда все функции печени снижены, ещё выше вероятность токсического эффекта от препарата, в редких случаях возможен летальный исход.

Во избежание появления побочных эффектов, используйте препарат разово. Поднялась температура – выпили необходимую дозу. Принимать его в течение дня «для профилактики» вовсе не нужно.

Метамизол натрия («Анальгин»)

Анальгин

– Токсико-аллергический эффект от приема метамизола натрия был доказан американскими учеными 25 лет назад. Уже после первого приема может появиться острая аллергическая реакция, и это никак не зависит от дозировки препарата, — объясняет Александр Хаджидис, – Самые аллергенные препараты – пенициллины. Анафилактический шок они вызывают в одном случае на пять миллионов. приём «Анальгина» может вызвать анафилактический шок в одном случае из пятидесяти тысяч. А «Анальгин», в отличии от пенициллинов, лежит в каждой аптечке и принимается часто спонтанно, без соблюдения определенной дозировки, часто даже без особой необходимости. Для справки: анафилактический шок – это реальная угроза летального исхода.

Сегодня ученые доказали, что «Анальгин» вызывает агранулоцитоз. Под его влиянием количество белых кровяных телец в крови уменьшается, в результате чего организм становится беззащитен перед различными грибками и бактериями. По словам Александра Хаджидиса, этот побочный эффект вызывает не только «Анальгин», но и остальные препараты из группы пиразолонов. Препарат хорошо снимает боль, но даже после двух применений подряд может привести к электролитным расстройствам и вызвать олигоурию, что может сказаться на работе сердечно-сосудистой системы.

– Как показали исследования, вероятность токсико-аллергической реакции на «Анальгин» зависит от наличия определенного генетического дефекта. Жители Балканского полуострова такого дефекта не имеют и спокойно принимают «Анальгин». А вот американцы были вынуждены полностью отказаться от этого препарата. Но и они сегодня вернули это лекарственное средство, пусть и в качестве резервного, — комментирует этот момент Александр Хаджидис.

На протяжении длительного времени считалось, что единственное преимущество «Анальгина» перед остальными обезболивающими и жаропонижающими препаратами – это возможность использовать его в форме инъекции. Около пяти лет назад появился ещё один подобный препарат для парентерального введения – «Перфалган». Но его стоимость по сравнению с «Анальгином» в разы выше.

Если «Анальгин» все же будет занесен в черный список и исчезнет из российских аптек и больниц, то нужно будет вспомнить такой препарат, как «Кеторолак». Он не уступает по своей эффективности, при этом риск развития побочных эффектов от его приема гораздо меньше.

Ибупрофен и диклофенак

Ибупрофен

Самые безопасные жаропонижающие препараты – на основе диклофенака и ибупрофена. Александр Хаджидис по этому поводу говорит:
– В нашей стране почему-то при температуре принимают «Парацетамол», а от боли – «Анальгин». Но это абсурд, потому что все НПВС обладают и жаропонижающим и обезболивающим действием одновременно. Я начинал преподавать 20 лет назад и уже тогда говорил своим студентам, что скоро «Аспирин» заменят новые, более современные препараты. И действительно они появились, просто как жаропонижающие не позиционируются. В пример можно привести «Вольтарен», который, об этом знают немногие, эффективно сбивает высокую температуру.

Принимать комбинированные препараты, по мнению нашего эксперта, стоит с осторожностью. Они эффективны, но и побочных эффектов у них будет гораздо больше. Одни из ярких примеров подобных препаратов – «Пенталгин». Он содержит фенирамина малеат, парацетамол, напроксен, кофеин и дротаверин и, следовательно, все побочные эффекты, свойственные этим компонентам. Некоторые комбинированные препараты содержат фенобарбитал и парацетамол, что нецелесообразно, так как под действием фенобарбитала токсичность парацетамола значительно увеличивается.

Читайте также:
Мазь Флеминга - инструкция, показания, состав, способ применения

Александр Хаджидис рассказал нам, что НПВС не помогут при головной или зубной боли. Если вы страдаете от болей, которые вызваны бурситом или артритом, то нужно выбирать тот препарат, который обладает наиболее сильным противовоспалительным действием (по этому показателю выигрывают препараты на основе диклофенака).

Широко известные благодаря рекламе «Но-шпа» и «Дротаверин» не избавляют от боли, которая носит воспалительный характер. Эти препараты вообще не используются нигде в мире, кроме Венгрии и России.

Алексеева Мария Юрьевна

Автор статьи: Алексеева Мария Юрьевна | Терапевт

Образование: С 2010 по 2016 гг. практикующий врач терапевтического стационара центральной медико-санитарной части №21, город электросталь. С 2016 года работает в диагностическом центре №3.
Наши авторы

Обзор жаропонижающих препаратов для взрослых и детей: виды, как действуют, как выбрать

Обзор жаропонижающих препаратов для взрослых и детей: виды, как действуют, как выбрать

Повышение температуры тела – это симптом, выражающий реакцию организма на воспалительный процесс, вторжение инфекционного агента или токсина. Принимать жаропонижающее следует, если градусник показывает больше 38,5°С. При хронических заболеваниях и плохом самочувствии прием показан и при меньшем значении.

В аптечных сетях присутствует большой ассортимент лекарств от температуры. Какие из них наиболее эффективны для взрослых и детей, рассмотрим в статье.

Виды препаратов от температуры

Выделяют четыре группы жаропонижающих средств:

С парацетамолом в качестве действующего компонента. Вещество относится к ненаркотическим обезболивающим веществам. Влияет на выработку простагландинов, поэтому способно уменьшать жар и болевые ощущения. Не оказывает повреждающего воздействия на слизистую ЖКТ, имеет слабый противовоспалительный эффект. Безопасная доза для взрослых – 4 г в сутки.

С ибупрофеном, который оказывает тройное действие – облегчает боль, снимает жар, борется с воспалением. Эффект сохраняется на протяжении 8 часов, после приема действие начинается через 30 минут. Относится к наиболее безопасным из НПВС, но может оказывать отрицательное воздействие на работу ЖКТ. Максимальное количество для взрослых – 1,2г в сутки.

С ацетилсалициловой кислотой. Менее популярная группа, не назначается детям до 12 лет, может вызывать кровотечения и эрозии органов пищеварения.

С комбинированным составом, включающим парацетамол и ибупрофен. Такие препараты имеют меньшую токсичность и усиленный эффект.

На основе анальгина. Оказывают обезболивающий, противовоспалительный и жаропонижающий эффекты. Детям в форме свечей разрешен к применению с 1 года. Из побочных эффектов может вызывать аллергию.

Формы выпуска жаропонижающих

Лекарства от температуры могут различаться не только по активному веществу, но и по форме выпуска.

Она выбирается исходя из возраста пациента, переносимости гипертермии, присутствия хронических патологий, непереносимости некоторых веществ.

капсулы и таблетки. Имеют более низкую цену в сравнении с другими формами, универсальны в применении. Одной штуки достаточно для снижения показателя на 6-8 часов. Подойдут от температуры взрослому, но не назначаются маленьким детям и пациентам без сознания;

таблетки, растворяющиеся в воде и порошки. Действие развивается быстрее, но цена их дороже, чем у обычных таблеток от температуры;

растворы для уколов и систем. Используются в больницах, для оказания срочной помощи во избежание появления судорог, для облегчения жара у лиц в бессознательном состоянии. Плюс в том, что лекарство сразу попадает в кровоток, не происходит контакта со слизистой желудка или кишечника;

суспензии и сиропы. Выпускаются для детей, содержат ароматизаторы и красители, оснащаются устройством для дозирования или мерной ложечкой. Могут вызывать аллергию.

свечи для ректального введения. Назначаются малышам, пациентам с непереносимостью оральных препаратов, недееспособным пациентам. Действуют быстро и эффективно, не раздражают желудок.

Основные лекарства при температуре у взрослых

Рассмотрим топ таблеток от температуры взрослым, которые в большинстве случаев назначают врачи:

Парацетамол в дозировке 200/500 мг и его аналоги – Панадол, шипучие таблетки Эффералган, Ринза с кофеином и фенилэфрином. Максимальное количество для разового приема – две таблетки по 500 мг. Между приемами необходимо выдерживать 4 часа. Таблетки принимают не чаще четырех раз в сутки;

Ибуклин, каждая таблетка которого содержит 400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола. Действует через 20-30 минут после приема, действие сохраняется 6-8 часов. Принимают по одной таблетке три раза в день;

Читайте также:
Гексорал спрей, таблетки и раствор - инструкция по применению при боли в горле, показания и состав

Нурофен и Нурофен Лонг. Выпускается в таблетках с дозировкой 200 мг. Для усиления эффекта выпускается также в комбинации с парацетамолом. Принимают по одной таблетке 3-4 раза в сутки на протяжении 2-3 дней;

Аспирин, который выпускается в форме твердых и шипучих таблеток. Эффект становится явным через 15-20 минут, сохраняется до 6 часов.

Терафлю экстратаб, содержат 650 мг парацетамола, фенилэфрин и малеат хлорфенамина, оказывает комплексное действие – жаропонижающее, антигистаминное и сужающее сосуды.

Какие средства можно беременным

Период ожидания ребенка накладывает на женщину ограничения в выборе лекарств. Не все жаропонижающие таблетки разрешены во время беременности, поэтому согласование вопроса с терапевтом или гинекологом обязательно.

К тому же принимать лекарство необходимо не во всех случаях, иногда небольшое повышение температуры – показатель изменения гормонального фона женщины.

Самым безопасным медикаментом считается Парацетамол без каких-либо добавок и в минимальной дозировке. Продолжительность применения должна быть минимальной – до появления положительной динамики.

Вторым препаратом является Ибупрофен, но он категорически запрещен в середине беременности при повышенном тонусе матки, угрозе выкидыша. В III триместре прием запрещен.

К запрещенным относят Ибуклин, препараты на основе анальгина, ацетилсалициловой кислоты, Некст.

Лекарства от высокой температуры для детей

Маленьким детям лекарство от температуры должен назначать педиатр. Малышам назначают ректальные суппозитории и сиропы, дошкольникам – сиропы и суспензии, школьникам – жаропонижающие таблетки в твердой или шипучей форме, порошки для приготовления питья.

свечи Цефекон Д с парацетамолом, показаны детям с одного месяца до 12 лет. Выпускаются в дозировке 50, 100 или 250 мг для разных возрастов;

суспензия Нурофен для детей с трех месяцев, в 5 мл содержится 100 мг ибупрофена;

Парацетамол или Панадол в сиропе, может применяться у детей с трех месяцев;

раствор Эффералган на основе парацетамола с 1 месяца;

суспензия или таблетки Нимесулид при неэффективности парацетамола и ибупрофена у детей с 12 лет.

Как выбрать жаропонижающее

Выбрать оптимальное жаропонижающее средство поможет врач. Однако подъем температуры может произойти внезапно, поэтому в домашней аптечке всегда должен быть препарат данной группы. Прежде, чем купить жаропонижающее, прочтите советы:

обратите внимание, чем вызвана гипертермия – вирусом, обострением хронического заболевания или инфекцией в органах ЖКТ;

учтите имеющиеся патологии во избежание побочных эффектов;

при выборе препарата для ребенка, смотрите на форму выпуска и возраст, с которого разрешен препарат;

изучайте раздел инструкции про противопоказания;

не покупайте медикамент, ориентируясь на рекламу или мнение знакомых.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Жаропонижающие для взрослых

Жаропонижающие средства

Когда организм подвергается воздействию со стороны некоторых микробов или вирусов, мы часто заболеваем. Пожалуй, всем знакомы неприятные ощущения, связанные с повышением температуры тела при простуде или гриппе: жар, который нередко сопровождается ломотой в теле, головной болью и общим недомоганием. Такое состояние является защитной реакцией организма, однако его совсем не обязательно терпеть 3 . Чтобы сбить температуру при простуде и гриппе, можно применять современные жаропонижающие средства с парацетамолом, такие как таблетки РИНЗА ® и порошок для приготовления горячего напитка * РИНЗАСИП ® с витамином C 1,2 .

Почему повышается температура

От чего же защищает повышение температуры тела? Самыми распространенными причинами лихорадки являются бактерии и вирусы – возбудители инфекционных заболеваний 3,6 . Именно они запускают образование особых веществ, которые воздействуют на центр терморегуляции в головном мозге. Это воздействие и вызывает лихорадочное состояние. Горячая среда является губительной для бактерий и вирусов, препятствует их размножению. Таким образом, жар может быть первым признаком борьбы организма с инфекцией 3,6 .

Когда сбивать температуру

В большинстве случаев нам хочется скорее сбить высокую температуру, чтобы облегчить свое состояние. Однако принимать жаропонижающие средства с парацетамолом или другими активными компонентами нужно не всегда. В каких случаях стоит прибегнуть к помощи препаратов, зависит от выраженности неприятных симптомов, возраста, общего состояния здоровья и, конечно, показаний термометра 3,4,5 .

  • Взрослым жаропонижающие следует пить при температуре от 38−38,5 °С.
  • Детям, беременным женщинам, лицам с хроническими патологиями сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной систем может быть рекомендовано снижение температуры даже при более низких значениях.
Читайте также:
Лоперамид - инструкция, показания, состав, способ применения таблеток и капсул при диарее

Если после приема жаропонижающего средства температура снизилась до нормальных или близких к нормальным цифрам (35,5–37,4 °C), то стоит воздержаться от повторной дозы таблеток или порошка на основе парацетамола или другого активного вещества. Рекомендуемый интервал между приемом препарата можно посмотреть в инструкции по применению препарата. В любом случае рекомендуется дождаться момента, когда температура снова поднимется.

Но в некоторых случаях даже незначительный жар должен насторожить:

  • если он сопровождается тошнотой, рвотой или сильной головной болью;
  • если при повышении температуры наблюдались ранее или наблюдаются судороги;
  • если у Вас есть хронические заболевания 4 .

Особенно внимательными нужно быть людям с эндокринными заболеваниями, патологиями сердечно-сосудистой и кровеносной систем. Им нужно своевременно сбивать даже не слишком высокую температуру, предварительно проконсультировавшись со своим лечащим врачом.

Кроме того, можно принимать жаропонижающее людям, которые плохо переносят лихорадочное состояние, даже если термометр показывает меньше 38,5 °С 4 . Чтобы избавиться от неприятных симптомов, используйте подходящие медикаментозные средства (например, на основе парацетамола). Помните, что подбирать жаропонижающее при высокой температуре у взрослых и детей должен врач 4,6 .

Как действуют препараты для снижения температуры

Все жаропонижающие для взрослых и детей делятся на 2 группы: нестероидные противовоспалительные препараты и анальгетики-антипиретики (например, парацетамол) 3,4,6 . Механизм их воздействия на организм различается. Данные лекарства в разной степени обладают обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным свойствами. Средства влияют на центр терморегуляции в головном мозге, угнетая образование простагландинов – веществ, вызывающих высокую температуру 3,4,6 .

Рассмотрим наиболее распространенные жаропонижающие препараты.

Парацетамол. Это сильное жаропонижающее и обезболивающее средство 3,4,6 . Оно хорошо изучено и давно применяется в клинической практике. Выпускается в различных лекарственных формах. При правильно подобранной дозировке парацетамол действует 3–6 часов.

Ибупрофен. Это жаропонижающий противовоспалительный препарат 3,4,6 . Эффект применения средства при лихорадке может быть менее выраженным, чем у парацетамола.

Ацетилсалициловая кислота. Помогает при температуре, а также используется для уменьшения боли и воспаления, способна понижать свертываемость крови. В отличие от парацетамола не подходит для лечения детей из-за высокого риска побочных эффектов 3,6 .

Все указанные препараты с ацетилсалициловой кислотой, ибупрофеном, парацетамолом и другими активным компонентами имеют противопоказания, перед приемом следует проконсультироваться с врачом. Если сбить высокую температуру у взрослого или ребенка не удается, вызовите терапевта или скорую помощь. В этом случае назначать конкретные препараты должен специалист после осмотра больного.

К числу самых известных народных средств для помощи при температуре относятся следующие.

Черная смородина. В народной медицине допускается прием как свежих ягод и сока, так и настоя почек и листьев. Содержание полезных веществ в отварах и настоях снижается из-за термической обработки, поэтому такое лечение малоэффективно в отличие от использования медикаментозных препаратов с парацетамолом или другими активными веществами.

Травяные сборы. Наиболее часто в состав применяемых при температуре жаропонижающих настоев и отваров входят цветы липы, ромашка, плоды шиповника, подорожник, мать-и-мачеха. Какой бы народный рецепт вы ни выбрали, нужно учитывать, что он основан на приблизительной дозировке растительных компонентов, поэтому лечение при помощи травяных сборов редко оказывается действенным.

Мед. Чтобы снять жар и облегчить другие симптомы простуды, его применяют как в обычном виде, так и с чаем. Мед является аллергенным продуктом, кроме того, в горячей воде его полезные свойства практически утрачиваются (активные вещества разрушаются под действием высоких температур).

Лимон. Употребляют в свежем виде, смешанный с водой сок или теплый чай с лимоном. Однако реальное содержание витамина С в лимоне и других цитрусовых не удовлетворяет суточную потребность борющегося с простудой организма.

Помните, что клиническая эффективность народных средств для снижения жара не доказана!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: