Колдрекс – инструкция, показания, состав, способ применения таблеток, сиропа и порошка

Колдрекс® Найт

вспомогательные вещества: лактоза, диметикон, кремния диоксид коллоидный гидратированный.

состав оболочки: желатин, диоксид титана (Е 171), хинолиновый желтый (Е 104), синий патентованный V (Е 131), печатные чернила.

Описание

Твердые желатиновые капсулы с матовым корпусом белого цвета и матовой крышечкой ярко-зеленого цвета, с маркировкой на обеих половинках «COLDREX NITE».

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики-антипиретики. Анилиды. Парацетамол в комбинации с психолептиками.

Код АТС N02BE71

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Парацетамол – быстро и практически полностью всасывается (96%) из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в крови около 6 мкг/мл, время достижения максимальной концентрации 10-60 мин. Связь с белками менее 10%. Парацетамол метаболизируется в печени, большая его часть вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов и выводится с мочой в виде сульфатных и глюкуроновых конъюгатов. Период полуэлиминации 1,68 ч.

Прометазина гидрохлорид активно всасывается из желудочно-кишечного тракта и подвергается метаболизму первого прохода в печени, при этом лишь 25% дозы попадает в системный кровоток в неизмененном виде. Терапевтические эффекты препарата регистрируются через 15-30 мин после его приема, а пиковая концентрация в плазме крови достигается через 2-3 ч. Период полувыведения составляет около 4-6 ч. Препарат активно связывается с белками плазмы. Он выводится главным образом в форме метаболитов (преимущественно кишечником [с желчью]), при этом менее 1% дозы в неизмененной форме и около 10% дозы в форме сульфоксидного метаболита выводиться с мочой в течение 72 ч.

Декстрометорфана гидробромид быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Он метаболизируется печенью и выводится с мочой в неизмененной форме (меньшая часть дозы) либо в форме деметилированных метаболитов, включая декстрорфан, обладающей слабым противокашлевым действием.

Фармакодинамика

Анальгетический и жаропонижающий эффекты парацетамола детально изучены. Этот препарат устраняет боль умеренной интенсивности (например, головную боль, боли при заболеваниях мышц, суставов и периферических нервов). Он устраняет лихорадку за счет прямого действия на центры терморегуляции и увеличения теплоотдачи.

Жаропонижающее действие обусловлено способностью парацетамола избирательно блокировать действие простагландин-синтазы, тем самым предотвращая синтез простагландинов в центральной (но не периферической) нервной системе. Помимо центрального действия парацетамол обладает и периферическим эффектом, обусловленным блокадой нервных импульсов на уровне брадикинин-чувствительных хеморецепторов, обеспечивающих восприятие боли

Прометазин является производным фенотиазина и обладает свойствами антигистаминного препарата. Он является конкурентным антагонистом Н1-рецепторов гистамина и не влияет на эффекты, опосредованные Н2-рецепторами. Как Н1-гистаминоблокатор фенотиазинового ряда данный препарат также ингибирует антихолинергический, местный обезболивающий и слабый альфа-адреноблокирующий эффект. Последнее свойство является клинически значимым только при быстром внутривенном введении препарата. Обычно достаточно принять одну дозу препарата в день – желательно на ночь, в связи с выраженным седативным эффектом

Декстрометорфан действует на центр кашля в продолговатом мозге и повышает порог развития кашля. В терапевтической дозе данный препарат ингибирует функцию ресничек эпителия дыхательный путей. Противокашлевой эффект декстрометорфана сопоставим с эффектом кодеина. Было установлено, что, подобно кодеину, декстрометорфан подавляет афферентую импульсацию в кашлевом центре мозга. Декстрометорфан представляет собой метилированный декстро-изомер леворфанола, однако в отличие от своего наркотического аналога, он не обладает мощным анальгетическим эффектом, не подавляет активность дыхательного центра и не приводит к наркомании

Показания к применению

– для облегчения симптомов простуды, лихорадки и гриппа головной боли, озноба, различных болей, болей в горле, насморка и сухого кашля. Облегчение указанных симптомов способствует улучшению сна.

Способ применения и дозы

Взрослые (в том числе пожилые): по 2 капсулы непосредственно перед сном.

Принимайте препарат только на ночь один раз в сутки.

Если симптомы сохраняются после 3-х дневного приема препарата, то следует обратиться к врачу. Не принимайте Колдрекс® Найт, если в течение дня Вы уже принимали парацетамол в дозе до 4 г суммарно.

При сохранении симптомов обратитесь к врачу.

Не превышайте указанную дозу.

Побочные действия

– аллергическая реакция (числе кожная сыпь, крапивница, отёк Квинке)

Читайте также:
Гексикон - инструкция, показания, способ применения противобактериальных свечей

– повышенная чувствительность к солнечному свету

– нарушение координации движений

– пелена перед глазами, дезориентация

Эти эффекты носят временный характер и проходят после отмены препарата.

– нарушения картины крови (анемия, тромбоцитопения)

При длительном применении и повышенных дозах существует риск развития серьёзных нарушений функции печени и почек.

Противопоказания

– аллергическая реакция на парацетамол, прометазина гидрохлорид или декстрометорфана гидробромид,

– тяжелые нарушения печеночной или почечной функции

– одновременный прием циклических антидепрессантов, бета-блокаторов, ингибиторов МАО

– аденома предстательной железы

– генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

– тромбоцитопеническая пурпура, тромбоцитопатии

– наследственная непереносимость лактозы

– проведение теста на беременность (т.к. препарат может искажать результаты теста)

– детский возраст до 18 лет

Не принимайте одновременно с Колдрекс® Найт другие средства против простуды или против насморка, препараты, содержащие парацетамол, а также алкогольные напитки.

Лекарственные взаимодействия

Препарат усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина), этанола, снотворных средств, анксиолитиков и ингибиторов МАО. Стимуляторы микросомального окисления в печени (барбитураты, трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает всасывание парацетамола.

Особые указания

Консультация врача необходима перед приёмом Колдрекс® Найт в следующих случаях:

– при беременности и лактации;

– при астме или других респираторных заболеваниях, эпилепсии, глаукоме, задержке мочи, заболеваниях предстательной железы и сердца;

– при приеме антикоагулянтов (например, варфарина) или приеме лекарств, вызывающие сонливость, сухость во рту, нарушение зрения;

– при приеме транквилизаторов и снотворных препаратов;

– пониженной толерантностью к глюкозе

– дополнительная консультация врача необходима при приеме других противоотёчных или парацетамолсодержащих препаратов в течение дня.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять

транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Колдрекс Найт может вызвать сонливость. Если препарат вызывает сонливость, воздержитесь от управления автомобилем и работы с механизмами.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота и рвота. Через сутки-двое могут определяться признаки поражения печени. В тяжёлых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка в течение первых часов отравления, назначить адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом являются ацетилцистеин, метионин.

Форма выпуска

По 10 капсул в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной матовой и фольги алюминиевой печатной.

По 1 контурной упаковке вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языках помещают в картонную пачку.

Срок хранения

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25ºС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Условия отпуска из аптек

Производитель

Рафтон Лабораториз Лимитед, Великобритания для ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер, Великобритания.

Wrafton Laboratories Limited, Wrafton, Braunton, Devon, United Kingdom, EX33 2DL

Наименование и страна организации владельца регистрационного удостоверения

«ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер», Великобритания

Наименование и страна – организации упаковщика

«Рафтон Лабораториз Лтд», Великобритания

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции

ПК «ГлаксоСмитКляйн Экспорт Лтд». г.Алматы, ул. Фурманова, 273.

тел. +7 (727) 258 28 92, факс +7 (727) 258 28 90 (автомат). kz.safety@gsk.com

Колдрекс: инструкция по применению

Как принимать Колдрекс?

Каждый сталкивался с простудой: нос заложен, горло болит, поднялась температура, а еще столько дел нужно сделать! Хорошо, что в аптечке есть противопростудные порошки. В рекламе говорят, что они за один день поднимают на ноги. Разберемся, так ли это.

К таким препаратам относится Колдрекс. Он выпускается в виде таблеток или порошка. Из аптек отпускается без рецепта врача.

Указана минимально возможная цена на товар в городе.

Цены на товар в разных аптеках отличаются.

Как действует Колдрекс

  • парацетамол;
  • гидрохлорид фенилэфрина;
  • терпингидрат;
  • аскорбиновую кислоту;
  • кофеин.
Читайте также:
Душица обыкновенная - лечебные свойства и противопоказания, рецепты для красоты и лечения

Парацетамол снижает температуру тела, уменьшает головную боль, ломоту в конечностях и озноб. Под воздействием гидрохлорида фенилэфрина сужаются сосуды слизистой оболочки носа, проходит заложенность носа, уменьшается количество выделений, восстанавливается носовое дыхание. Терпингидрат смягчает кашель. Аскорбиновая кислота уменьшает проницаемость капилляров, благодаря чему быстрее проходит насморк.

Колдрекс: противопоказания, ограничения

Препарат не применяют при наличии гиперчувствительности к его компонентам. В связи с повышением риска развития нежелательных реакций лекарственное средство нельзя принимать пациентам, которые получают терапию трициклическими антидепрессантами, бета-блокаторами, ингибиторами МАО.

Основные ингредиенты препарата всасываются в кровь и попадают в плацентарный кровоток. Поэтому врачи не рекомендуют использовать Колдрекс при беременности.

При попадании активно действующих компонентов в грудное молоко они могут оказать отрицательное воздействие на организм ребенка. В связи с этим Колдрекс при грудном вскармливании не принимают. Если возникает крайняя необходимость в проведении симптоматической терапии при простудных заболеваниях, на время лечения ребенка переводят на искусственное вскармливание. Педиатры не назначают Колдрекс детям до шести лет.

  • артериальной гипертензией;
  • феохромацитомой;
  • выраженным атеросклерозом коронарных сосудов;
  • хронической обструктивной болезнью легких;
  • бронхиальной астмой;
  • печеночной или почечной недостаточностью.

Врачи рекомендуют ограничить прием препарата больным сахарным диабетом, заболеваниями крови, закрытоугольной глаукомой, аденомой простаты. При возможности следует отказаться от применения лекарственного средства людям, у которых выявлен дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Дубина-Джонсона, Жильбера и Ротора).

Возможные нежелательные реакции

  • высыпания на коже;
  • крапивница;
  • отек Квинке.

Во время клинических исследований препарата регистрировались единичные случаи гемолитической анемии, тромбоцитопении.

Особые указания

  • воздержаться от употребления спиртных напитков, транквилизаторов и снотворных препаратов;
  • не сдавать кровь для исследования уровня мочевой кислоты и глюкозы в крови, поскольку возможно искажение результатов анализа;
  • не принимать другие препараты, которые содержат парацетамол;
  • отменить или не начинать прием ненаркотических анальгетиков, нестероидных противовоспалительных средств, барбитуратов, рифампицина, хлорамфеникола, противоэпилептических средств.

Также нужно ограничить количество употребляемого кофе и чая, поскольку они могут вызвать нервное напряжение и раздражительность.

Как принимать Колдрекс

  • возраста пациента;
  • его массы тела;
  • тяжести течения болезни.

Взрослые обычно принимают по одной таблетке лекарства, запивая стаканом очищенной негазированной воды. 500 мг парацетамола, которые содержатся в препарате – оптимальная доза, при применении которой быстро снижается температура тела у взрослых.

Порошок Колдрекс выпускается в нескольких вкусах. Содержимое пакетика растворяют в 100 мл горячей воды, размешивают и принимают внутрь. Интервал между приемами препарата должен быть не менее четырех часов. Не рекомендуется употреблять лекарственное средство самостоятельно больше пяти дней. Если симптомы заболевания не проходят, не улучшается самочувствие, следует обратиться к врачу. Ведь это могут быть осложнения простуды или ковидная инфекция.

Колдрекс Юниор содержит 300 мг парацетамола. Его назначают детям от 6 до 12 лет. В сутки нельзя давать препарат ребенку больше четырех раз. Как принимать Колдрекс – до или после еды? Препарат употребляют внутрь вне зависимости от приема пищи.

Можно ли пить Колдрекс без температуры

Комплексные препараты при простудных заболеваниях не следует принимать с профилактической целью. Их активные ингредиенты устраняют симптомы болезни. Они не действуют на возбудителей инфекции и не предотвращают их внедрение в клетки организма. Поэтому без наличия температуры Колдрекс принимать не следует.

Другой вопрос: «А при какой температуре можно принимать лекарство?» Сейчас пересмотрены подходы к приему жаропонижающих препаратов при вирусных респираторных заболеваниях. Ранее врачи рекомендовали температуру выше 38,5 °C. В настоящее время рекомендуют принимать Колдрекс при плохом самочувствии даже если температура тела невысокая, но выражена головная, мышечная, суставная боль, ломота в теле.

Что лучше: Колдрекс или Терафлю

В состав препаратов включены два одинаковых активно действующие вещества: жаропонижающее и обезболивающее средство парацетамол и фенилэфрин, обладающий сосудосуживающим эффектом. Кроме этого, Колдрекс содержит психостимулятор кофеин и отхаркивающее средство терпингидрат. Третий компонент терафлю – фенирамин – оказывает антигистаминное действие.

Читайте также:
Проспан - инструкция по применению капель и сиропа для детей и взрослых

Исходя из этого, врачи и отдают предпочтение тому или другому лекарственному средству при лечении пациентов, страдающих простудными заболеваниями, в зависимости от преобладания симптомов болезни. Если у пациента выражена общая слабость, кашель, заложенность носа, ему лучше подходит Колдрекс. Когда преобладают отеки, конъюнктивит, лучше принимать терафлю.

Что лучше: Колдрекс, Терафлю, Фервекс

Препараты имеют разный состав и дозировки активных ингредиентов. Наибольшее количество парацетамола в Колдрексе. В составе Фервекса отсутствуют сосудосуживающие вещества, то есть, он не устраняет заложенность носа.

С точки зрения безопасности лучше принимать Терафлю или Фервекс, так как они содержат меньше активных компонентов. Как следствие, ниже риск развития побочных эффектов и меньше противопоказаний. В связи с этим Колдрекс рекомендуют использовать, если препараты с более узким составом и меньшими дозами не эффективны.

Колдрекс : инструкция по применению

Витамина С (кислоты аскорбиновой, покрытой этилцеллюлозой) 30 мг Вспомогательные вещества: крахмал растворимый, крахмал кукурузный, тальк, стеариновая кислота, повидон, калия сорбат, натрия лаурилсульфат, краситель “солнечный закат” – желтый (Е110).

Описание

Фармакологическое действие

Таблетки «Колдрекс» – комбинированный препарат. Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, фенилэфрин уменьшает отек слизистых оболочек пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание, кофеин оказывает общетонизирующее действие, аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при простуде и гриппе. Терпингидрат усиливает секрецию бронхиальных желез, способствует эвакуации слизи из дыхательных путей, ослабляет кашлевой рефлекс Данные о седативном эффекте активных ингредиентов отсутствуют.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта, распределение в жидкостях организма относительно равномерно. Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. Период полувыведения при приеме терапевтической дозы составляет 2-3 часа. Основное количество препарата выводится после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3 % полученной дозы парацетамола. Аскорбиновая кислота хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, связь с белками плазмы 25 %, распределение в тканях организма широкое. Метаболизируется в печени, выводится с мочой в виде метаболитов и в неизмененном виде. Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой. Фенилэфрин плохо всасывается из желудочно-кишечного тракта и подвергается метаболизму «первичного прохождения» в кишечнике и печени под воздействием моноаминооксидазы. При приеме фенилэфрина внутрь биодоступность препарата ограничена. Выводится с мочой почти полностью в виде конъюгата серной кислоты. Кофеин хорошо всасывается после перорального приема, максимальные концентрации в плазме достигаются в течение одного часа, период полувыведения составляет около 3,5 часов. 65-80 % принятого кофеина выводится с мочой в виде 1-метилмочевой кислоты и 1- метилксантина.

Показания к применению

Облегчение симптомов простудных заболеваний и гриппа, таких как повышенная температура, головная боль, озноб, боль в суставах и мышцах, ощущение заложенности носа, боли в пазухах носа и в горле.

Противопоказания

Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими средствами, деконгестантами или средствами для лечения простуды и гриппа, трициклическими антидепрессантами, бета-блокаторами или другими антигипертоническими препаратами, ингибиторами МАО (в том числе в период до 14 дней после отмены), симпатомиметиками (такими как средства для подавления аппетита, амфетамино-подобные психостимуляторы), при повышенной чувствительности к ингредиентам, входящим в состав препарата, при генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, при заболеваниях системы крови, при тяжелых нарушениях функции печени или почек, сердечно-сосудистых заболеваниях (ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, стеноз устья аорты, выраженный атеросклероз, аритмии, декомпенсированная сердечная недостаточность), гипертрофии или аденоме предстательной железы, закрытоугольной глаукоме, феохромоцитоме, вазоспастических заболеваниях (например, синдром Рейно), тиреотоксикозе, диабете, артериальной гипертензии, детям до 12-ти лет, при беременности и лактации.

Беременность и период лактации

Способ применения и дозы

Взрослые и дети старше 12 лет: 1-2 таблетки каждые 4-6 часов при необходимости. Не принимать чаще, чем через 4 часа. Не рекомендуется принимать более 8 таблеток в течение 24 часов. Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Читайте также:
Найз - инструкция, показания, состав, способ применения таблеток, спрея и геля

Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.

Не превышайте указанную дозу. В случае передозировки, немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо.

Побочное действие

Мидриаз, острая закрытоугольная глаукома (наиболее часто у пациентов с имеющейся закрытоугольной глаукомой)

ЦНС: Нервозность, головная боль, головокружение, бессонница, повышенная возбудимость, раздражительность, беспокойство, психомоторное возбуждение.

Иммунная система: аллергический дерматит, высыпания, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона (токсический эпидермальный некролиз), отек Квинке, анафилаксия.

Система кроветворения: тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Система дыхания: бронхоспазм у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП

Сердечно-сосудистая система: Учащенное сердцебиение, повышение кровяного давления

Желудочно-кишечный тракт: тошнота, рвота, диарея, нарушение функции печени, Мочевыделительная система: Дизурия, задержка мочи (наиболее вероятно у пациентов с обструкцией мочевыводящих путей, например, аденоме простаты)

При появлении необычной реакции обратитесь к врачу.

Передозировка

Симптомы передозировки препарата обусловлены, как правило, парацетамолом. Парацетамол

Передозировка парацетамолом может вызвать повреждение печени. При подозрении на передозировку требуется немедленная врачебная помощь, даже если признаков передозировки нет.

Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола. При приеме внутрь 5 г парацетамола и более может возникнуть повреждение печени, если пациент имеет следующие факторы риска:

– пациент длительно принимает карбамазепин, фенобарбитал, фенитоин, примидон, рифампицин, зверобой или другие препараты, которые индуцируют ферменты печени,

– пациент регулярно злоупотребляет алкоголем,

– пациенты с риском дефицита глутатиона (нарушения питания, муковисцидоз, ВИЧ- инфекции, голодание, истощение).

Симптомы передозировки в первые 24 часа после приема парацетамола: бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе.

Повреждение печени может проявляться в течение от 12 до 48 часов после приема парацетамола. Могут развиться нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелых отравленияхпрогрессирование печеночной недостаточности может привести кразвитию энцефалопатии, кровотечений, гипогликемии, отека мозга илетальному исходу. Острая почечная недостаточность, обусловленнаяострым тубулярным некрозом, проявляется болью в пояснице, гематурией, протеинурией и может развиться даже при отсутствии серьезного повреждения печени. Возможны также нарушения сердечного ритма и панкреатит. Несмотря на отсутствие явных ранних симптомов, пациенты должны быть срочно доставлены в больницу для немедленной медицинской помощи. Симптомы могут быть ограничены тошнотой или рвотой и, возможно, не отражают тяжести передозировки или риска повреждения органов. Если с момента приема парацетамола прошло менее 1 часа должен быть назначен активированный уголь. Плазменные концентрации парацетамола должны оцениваться через 4 часа и позже после приема препарата (ранее определение концентрации ненадежно). До 24 часов после приема парацетамола может быть назначен N-ацетилцистеин, однако максимальный лечебный эффект достигается при назначении N-ацетилцистеина до 8 часов после приема парацетамола. При необходимости пациенту должно быть проведено внутривенное введение N- ацетилцистеина, в соответствии с установленной схемой дозирования. Если у пациента можно вызвать рвоту, прием метионина может быть подходящей альтернативой для удаленных от центра районов. Лечение пациентов, имеющих серьезные нарушения функции печени, должно проводиться в специализированных отделениях.

Лечение: если оно может быть начато в течение 10 часов после приёма парацетамола, включает промывание желудка. Возможно применение ацетилцистеина, метионина. Если прошло более 10 часов после приёма препарата, может возникнуть необходимость гемоперфузии. Симптоматическая терапия. Симптомы передозировки фенилэфрина гидрохлоридом: гипертензия, учащенное сердцебиение, аритмия, раздражительность, беспокойство, судороги, затруднение мочеиспускания, задержка мочи, галлюцинации и затруднение дыхания.

Лечение: симптоматическое. Мероприятия направлены на восстановление дыхания и контроль АД. Выраженная гипертензия может потребовать применения адреноблокаторов, таких как фентоламин. При судорогах назначают противосудорожные препараты.

Симптомы: боль в эпигастрии, рвота, повышенный диурез, тахикардия или сердечная аритмия, стимуляция центральной нервной системы (бессоница, беспокойство, возбуждение, волнение, тремор, конвульсии).

Лечение: Специфического антидота нет, но поддерживающая терапия, такая как применение антагонистов бета-адренорецепторов может облегчить •кардиотоксический эффект.

Читайте также:
Мексидол таблетки и уколы - инструкция, показания, способ применения и аналоги

Симптомы передозировки аскорбиновой кислоты: тошнота, абдоминальный дискомфорт, диарея (при одномоментном приеме более 3000 мг).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Ингибиторы моноаминооксидазы: одновременный прием может привести к гипертензии, гипертоническому кризу.

Трициклические антидепрессанты, симпатомиметики: одновременный прием с фенилэфрином может повысить риск развития сердечно-сосудистых побочных эффектов.

Бета-блокаторы и другие антигипертензивные препараты: фенилэфрин может снижать эффективность бета-блокаторов и других антигипертензивных препаратов, повышая риск развития сердечно-сосудистых побочных эффектов, в том числе гипертензии.

Дигоксин и другие сердечные гликозиды: одновременный прием с фенилэфрином может повышать риск аритмии и сердечного приступа.

Варфарин и другие кумарины: антикоагуляционный эффект может быть усилен длительным регулярным ежедневным приемом парацетамола, увеличивая риск кровотечения. Разовые дозы подобного эффекта не вызывают.

Домперидон и метоклопрамид повышают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола из желудочно-кишечного тракта.

Повышенный риск эрготизма при взаимодействии с алкалоидами спорыньи.

Особенности применения

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ. Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, так как это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.

Перед приемом препарата необходима консультация врача пациентам с сердечно­сосудистыми заболеваниями.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами:

В случае развития головокружения не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами.

Форма выпуска

Таблетки. По 12 таблеток в блистерах (пвх/алюминиевая фольга). 1 блистер вместе с инструкцией по применению упакован в картонную коробку.

Колдрекс ХотРем лимон порошок 5 шт ➤ инструкция по применению

Колдрекс ХотРем – кoмбиниpoвaнный пpeпaрaт, действие которого обусловлено входящими в состав активными компонентами: • Пapaцeтaмол oкaзывaeт oбeзболивaющee и жapoпонижaющee дeйcтвиe. • Фeнилэфpин – сосудосуживающее средство, снимает заложенность носа ( сужает сосуды слизистой оболочки носа и околоносовых пазух) и облегчает дыхание. • Аcкoрбинoвaя киcлoтa ( витaмин C ) воcполняeт потрeбноcть в витaминe C при пpocтyде и гриппe. Активные вещества препарата Колдрекс ХотРем не вызывают сонливость. * * Инструкция по медицинскому применению, РУ П N016305/01

Действующие вещества

Форма выпуска

Состав

Активное вещество: парацетамол 750 мг фенилэфрина гидрохлорид 10 мг аскорбиновая кислота 60 мг Вспомогательные вещества: лимонная кислота – 600 мг, натрия сахарин – 40 мг, натрия цитрат – 500 мг, лимонный тетраром 100% P05.51 – 50 мг, ароматизатор лимонный 52293/TP.05.51 – 83.33 мг, хинолиновый желтый 14031 (E104) – 0.75 мг, сахароза – 2904.42 мг.

Фармакологический эффект

Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Парацетамол является обезболивающим и жаропонижающим средством. Механизм его действия предположительно заключается в подавлении синтеза простагландинов, преимущественно в центральной нервной системе. Парацетамол обладает чрезвычайно малым влиянием на синтез простагландинов в периферических тканях, он не изменяет водно-электролитный обмен и не повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Данное свойство парацетамола делает препарат особо подходящим пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе (например, пациентам с желудочно-кишечными кровотечениями в анамнезе или пациентам пожилого возраста) или пациентам, принимающим сопутствующее медикаментозное лечение, при котором подавление синтеза периферических простагландинов может быть нежелательным. Фенилэфрина гидрохлорид – симпатомиметическое средство, действие которого направлено на стимуляцию адренорецепторов (преимущественно α-адренорецепторов), что приводит к уменьшению отека слизистой оболочки носа и облегчению носового дыхания. Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания. Входящие в состав препарата компоненты не вызывают сонливости и не нарушают концентрации внимания.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ, распределение в жидкостях организма относительно равномерно. Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. T1/2 при приеме терапевтической дозы составляет 2-3 ч. Основное количество препарата выводится после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола. Фенилэфрин плохо всасывается из ЖКТ и подвергается метаболизму при первом прохождении в кишечнике и печени под действием МАО. При приеме фенилэфрина внутрь биодоступность препарата ограничена. Выводится с мочой почти полностью в виде конъюгата серной кислоты. Аскорбиновая кислота хорошо всасывается из ЖКТ, связывание с белками плазмы – 25%. Распределение в тканях организма широкое. Метаболизируется в печени, выводится с мочой в виде оксалата и в неизмененном виде. Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой.

Читайте также:
Гипотиазид - инструкция, показания, состав, способ применения таблеток

Показания

Для устранения симптомов ОРЗ и гриппа, в т.ч.: — повышенной температуры тела, — головной боли, — озноба, — боли в суставах и мышцах, — заложенности носа, — боли в горле и в пазухах носа.

Противопоказания

Выраженные нарушения функции печени, — выраженные нарушения функции почек, — гипертиреоз (в т.ч. тиреотоксикоз), — сахарный диабет, — дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы/галактозы, т.к. препарат содержит сахарозу, — заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии), — артериальная гипертензия, — одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены, — одновременный прием других парацетамолсодержащих средств и средств для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа, — доброкачественная гиперплазия предстательной железы, — закрытоугольная глаукома, — детский возраст до 12 лет, — повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Меры предосторожности

Если у Вас одно из перечисленных заболеваний / состояний / факторов риска, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом: • Доброкачественные гипербилирубинемии. • Нарушения функции печени и почек легкой и средней степени тяжести. • Алкогольная болезнь печени. • Сердечно-сосудистые заболевания, включая повышенное артериальное давление, облитерирующие заболевания сосудов (синдром Рейно). • Феохромоцитома. • Наличие тяжелых инфекций, в том числе сепсиса, т.к. прием препарата может увеличить риск метаболического ацидоза. • Пациенты с дефицитом глутатиона (в частности, у крайне истощенных пациентов, страдающих анорексией, хроническим алкоголизмом или пациентов с низким индексом массы тела). • Одновременный прием гипотензивных средств. • Беременность и период грудного вскармливания.

Применение при беременности и кормлении грудью

Беременность Препарат не следует применять во время беременности без предварительной консультации с врачом! В исследованиях, проведенных на животных и людях, не было выявлено какого-либо риска применения парацетамола во время беременности или негативного воздействия на внутриутробное развитие плода. Достаточные данные о влиянии препаратов, содержащих фенилэфрин, на течение беременности отсутствуют. Период грудного вскармливания Препарат не следует применять в период грудного вскармливания без предварительной консультации с врачом! Парацетамол проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко. В исследованиях, проведенных на людях, не было выявлено какого-либо отрицательного воздействия на организм ребенка при грудном вскармливании. Фенилэфрин может проникать в грудное молоко.

Способ применения и дозы

Для приема внутрь. Не превышайте указанной дозы! Следует применять наименьшую дозу, необходимую для достижения эффекта! Минимальный интервал между приемами препарата Колдрекс® ХотРем должен составлять не менее 4 ч. Содержимое 1 пакетика высыпать в кружку, налить горячей воды, размешать до растворения. Если необходимо, добавить холодной воды и сахар. Взрослые (включая пожилых) и дети старше 12 лет: Внутрь, разовая доза – 1 пакетик. Повторное применение препарата возможно не ранее, чем через 4-6 ч и не более 4 раз/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 4 пакетиков. Максимальная длительность применения препарата без консультации с врачом должна составлять не более 5 дней. Не принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими средствами, деконгестантами и средствами для облегчения симптомов простуды и гриппа, а также с этанолсодержащими средствами и напитками. Если при приеме препарата симптомы заболевания сохраняются, необходимо обратиться к врачу.

Колдрекс

Колдрекс

Фото препарата

  • Латинское название: Coldrex
  • Код АТХ: N02BE51
  • Действующее вещество: Аскорбиновая кислота (Ascorbic acid), Кофеин (Caffeine), Фенилэфрин (Phenylephrine), Парацетамол (Paracetamol), Терпингидрат (Therpinhydrate)
  • Производитель: ГлаксоСмитКляйн Дангарван (Ирландия)
Читайте также:
Мирамистин при беременности 1, 2, 3 триместр - инструкция, показания, противопоказания в нос и горло

Состав

Состав Колдрекса включает следующие активные вещества: фенилэфрин, кофеин, аскорбиновая кислота, парацетамол, терпингидрат.

Дополнительные компоненты: кукурузный крахмал, повидон, натрия лаурилсульфат, кислота стеариновая, калия сорбат, краситель желтый закат FCF (Е 110), тальк.

Форма выпуска

Лекарство выпускается в таблетках по 6 и 12 штук в блистерах. Кроме того, существует препарат в виде сиропа, пакетиков с порошком и в прочих формах выпуска, но он носит другие названия, например, Колдрекс Найт, Колдрекс Бронхо и др.

Фармакологическое действие

Препарат помогает устранить симптомы простуды и ОРЗ.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Состав Колдрекса влияет на особенности действия средства. Парацетамол анальгетик, действие которого обусловлено ингибированием синтеза простагландинов в ЦНС. Он влияет на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Аскорбиновая кислота помогает компенсировать нехватку витамина С, которая бывает в начале вирусных инфекций. Она способствует укреплению организма и нормализации проницаемости капилляров.

Терпингидрат повышает бронхиальную секрецию и эффективен как отхаркивающее средство.

Кофеин является сильным стимулятором ЦНС, принадлежит к группе метилксантинов, способствует расширению сосудов, снижает агрегацию тромбоцитов, стимулирует секреторную деятельность желудка, усиливает анальгезирующее действие парацетамола, активизирует сосудосуживающие центры, а также повышает диурез.

Фенилэфрин симпатомиметическое противоотечное средство. Он снижает отек слизистой носа и помогает облегчить дыхание.

Парацетамол легко абсорбируется в ЖКТ. Активный компонент биотрансформируется в печени и экскретируется с мочой.

Аскорбиновая кислота быстро абсорбируется в ЖКТ и транспортируется по тканям. Она связывается с белками плазмы на 25%. Остаток аскорбиновой кислоты выводится с мочой.

Кофеин легко абсорбируется после внутреннего применения. Максимальная концентрация активного вещества в плазме отмечается спустя 1 час. Время полувыведения — примерно 3,5 часа.

Фенилэфрин неравномерно абсорбируется в ЖКТ. При пероральном применении его биодоступность существенно снижается. Он практически полностью экскретируется с мочой.

Показания к применению

Таблетки Колдрекс помогают устранить симптомы простуды и ОРЗ: повышение температуры, озноб, ощущение заложенности носа, боли в горле, головная боль, болезненные ощущения в суставах и мышцах.

Противопоказания

Лекарство нельзя применять детям до 6 лет, а также в следующих случаях:

  • индивидуальная непереносимость одного из составляющих;
  • дисфункция печени и почек;
  • нехватка глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания кровеносной системы;
  • лейкопения; ; ;
  • органические заболевания ССС; ;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • тяжелая форма атеросклероза; ;
  • гипертрофия предстательной железы; ; , беременность; ;
  • выраженная анемия; ;
  • состояния повышенного возбуждения;
  • тяжелая артериальная гипертензия; ;
  • нарушение сердечной проводимости;
  • склонности к спазмам сосудов;
  • острый панкреатит;
  • тяжелая форма сахарного диабета.

Побочные действия

Если принимать лекарство в рекомендованных дозировках, обычно оно хорошо переносится организмом. При длительном использовании в установленных дозах отмечается гепатотоксическое и нефротоксическое действие. Кроме того, употребление чая или кофе во время приема лекарства может усилить негативные реакции, обусловленные применением кофеина (бессонница, нервное напряжение, учащенное сердцебиение, повышенная раздражительность, головная боль, расстройство пищеварения).

В редких случаях таблетки Колдрекс вызывают следующие побочные реакции:

При появлении побочных эффектов нужно обратиться к врачу.

Инструкция по применению Колдрекса (Способ и дозировка)

Для тех, кто принимает таблетки Колдрекс, инструкция по применению рекомендует следующую схему приема: 2 таблетки 3-4 раза в день для взрослых, 1 таблетка 3-4 раза в день детям 6-12 лет. Курс рассчитан на 3-7 суток.

Инструкция по применению Колдрекса сообщает, что не следует принимать больше 8 таблеток в течение одного дня.

Передозировка

При передозировке нужно прекратить использование лекарства даже при хорошем самочувствии и обратиться к специалисту. Возможны следующие симптомы передозировки: бледность, тошнота, притупление чувства голода, рвота, гепатонекроз, нарушение функций печени.

Токсическое воздействие на организм у взрослых возможно после приема 10-15 г парацетамола. При этом наблюдается повышение активности трансаминаз печени. В качестве лечения назначается промывание желудка и прием Активированного угля, а также введение донаторов SH-групп спустя 9 часов и N-ацетилцистеина через 12 часов.

Читайте также:
Пиносол - инструкция, показания, способ применения капель, мази Пиносол и спрея, аналоги

При передозировке кофеином возможны боли в эпигастрии, частое мочеиспускание, аритмия, рвота, тахикардия, бессонница, нервная возбудимость, беспокойство, тревожное состояние, тремор и судороги. Терапия симптоматическая. В тяжелых случаях артериальной гипертензии показано использование альфа-блокаторов.

Применение аскорбиновой кислоты в дозах сверх нормы может вызвать осмотическую диарею, тошноту и боли в животе. Терапия симптоматическая, показан форсированный диурез.

Передозировка терпингидратом вызывает расстройство работы ЖКТ. Терапия симптоматическая.

Взаимодействие

Запрещен прием препарата совместно с ингибиторами МАО, а также в течение 14 дней после их отмены. Лекарство также противопоказано во время применения трициклических антидепрессантов или бета-блокаторов. Сочетание кофеина с ингибиторами МАО может сильно повысить артериальное давление.

Скорость всасывания парацетамола повышают Метоклопрамид и Домперидон, кроме того, она уменьшается под воздействием Колестирамина.

Антикоагулянтное действие кумаринов может повышаться во время применения парацетамола. Риск появления кровотечения увеличивается. Он также способен снижать эффективность диуретиков. А в сочетании с Изониазидом увеличивается вероятность развития гепатотоксического синдрома.

Жаропонижающее действие парацетамола снижается под воздействием барбитуратов. Его также нельзя сочетать с алкоголем.

Аскорбиновая кислота повышает степень абсорбции Пенициллина, а также снижает эффект Гепарина и антикоагулянтов непрямого действия. При взаимодействии с салицилатами повышается вероятность развития кристаллурии.

Всасывание витамина С ухудшают пероральные противозачаточные средства, а также щелочные напитки, фруктовые и овощные соки.

Кофеин повышает биодоступность анальгетиков, а также потенцирует действие адреномиметиков, Ксантина и психостимулирующих препаратов.

Циметидин, Изониазид и гормональные противозачаточные средства усиливают эффект кофеина, а он, в свою очередь, уменьшает эффект анксиолитиков, опиоидных анальгетиков, снотворных и седативных медикаментов. Кроме того, это антагонист препаратов аденозина и АТФ. Кофеин также способен повышать степень абсорбции Эрготамина из желудочно-кишечного тракта и уменьшать содержание лития в крови, а в сочетании с тиреотропными средствами повышает тиреоидный эффект.

Сочетание фенилэфрина с ингибиторами МАО провоцирует гипертензивный эффект, Дигоксин и сердечные гликозиды вызывают нарушение в работе сердца, трициклические антидепрессанты повышают вероятность развития заболеваний ССС, симпатомиметики и антигипертензивные средства увеличивают риск появления негативных побочных реакций со стороны ССС. Поэтому таблетки Колдрекс не желательно принимать совместно с вышеуказанными лекарствами.

Условия продажи

Условия хранения

Хранить при комнатной температуре в сухом месте.

Срок годности

Колдрекс при беременности (и лактации)

Колдрекс при беременности принимать не желательно. В любом случае делать это нужно только после консультации с врачом. Во время грудного вскармливания принимать медикамент также не рекомендуется.

Отзывы о Колдрексе

Отзывы о Колдрексе преимущественно положительные. Те, кто принимали это средство, отмечают его эффективность. Препарат снимает неприятные симптомы простуды в кратчайший срок. Отзывы о Колдрексе сообщают о том, что снижается температура, исчезают боли в горле и проходит озноб.

Цена Колдрекса, где купить

Цена Колдрекса в блитсерах по 12 таблеток составляет около 165 рублей. Такая же стоимость и у средства в блистерах, рассчитанных на 6 таблеток. Цена Колдрекса многим кажется достаточно высокой, но благодаря своей эффективности средство все равно пользуется большим спросом в аптеках.

  • Интернет-аптеки России Россия
  • Интернет-аптеки Украины Украина
  • Интернет-аптеки Казахстана Казахстан

ЗдравСити

Колдрекс Coldrex ХотРем при простуде и гриппе со вкусом лимона и мёда, порошок, 5 пакетиков Smith Kline Beecham

Колдрекс Coldrex ХотРем Ментол и медовый лимон при простуде и гриппе, порошок, 5 пакетиков Smith Kline Beecham

Колдрекс Coldrex ХотРем Ментол и медовый лимон при простуде и гриппе, порошок, 10 пакетиков Smith Kline Beecham

Колдрекс Coldrex МаксГрипп при простуде и гриппе со вкусом лимона, порошок, 5 пакетиков Smith Kline Beecham

Колдрекс Coldrex МаксГрипп при простуде и гриппе со вкусом лимона, порошок, 10 пакетиков Smith Kline Beecham

Аптека Диалог

Колдрекс ХотРем Ментол и медовый лимон при простуде и гриппе, порошок, 5 пакетиков Smith Kline Beecham

Колдрекс ХотРем при простуде и гриппе со вкусом лимона и мёда, порошок, 5 пакетиков Smith Kline Beecham

Читайте также:
Облепиха - полезные свойства и противопоказания, народные рецепты от заболеваний

Колдрекс МаксГрипп при простуде и гриппе со вкусом лимона, порошок, 10 пакетиков Smith Kline Beecham C.A.

Колдрекс ХотРем Ментол и медовый лимон при простуде и гриппе, порошок, 5 пакетиков Smith Kline Beecham

Инструкция по применению Колдрекс ХотРем порошок лимонный 5г

Состав на один пакетик 5 г: Активные вещества: парацетамол -750 мг, фенилэфрина гидрохлорид -10 мг, аскорбиновая кислота, покрытая этилцеллюлозой*- 61,50 мг (в пересчете на аскорбиновую кислоту) -60 мг. Вспомогательные вещества: сахароза -2904,42 мг, лимонная кислота безводная -600,0 мг, натрия сахаринат -40,0 мг, натрия цитрат дигидрат -500,0 мг, лимонный ароматизатор Р0551 -50,0 мг, лимонный ароматизатор 52293/ТР 0551 -83,33 мг, краситель хинолиновый желтый (Е104) -0,75мг. Примечание: * – содержит 1,5 мг этилцеллюлозы.

Группа

Производители

Показания к применению Колдрекс ХотРем порошок лимонный 5г

Препарат Колдрекск ХотРем применяют у взрослых (включая пожилых) и детей старше 12 лет в качестве средства для устранения симптомов «простуды» и гриппа, включая: повышенную температуру; головную боль; озноб; боли в суставах и мышцах; боль в пазухах носа и заложенность носа; боль в горле.

Способ применения и дозировка Колдрекс ХотРем порошок лимонный 5г

Для приема внутрь. Не превышайте указанной дозы! Следует применять наименьшую дозу, необходимую для достижения эффекта! Минимальный интервал между приемами препарата Колдреке® ХотРем должен составлять не менее 4 ч. Содержимое 1 пакетика высыпать в кружку, налить горячей воды, размешать до растворения. Если необходимо, добавить холодной воды и сахар. Взрослые (включая пожилых) и дети старше 12 лет: Внутрь, разовая доза – 1 пакетик. Повторное применение препарата возможно не ранее, чем через 4-6 ч и не более 4 раз/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 4 пакетиков. Максимальная длительность применения препарата без консультации с врачом должна составлять не более 5 дней. Не принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими средствами, деконгестантами и средствами для облегчения симптомов «простуды» и гриппа, а также с этанолсодержащими средствами и напитками. Если при приеме препарата симптомы заболевания сохраняются, необходимо обратиться к врачу. При превышении рекомендованной дозы препарата незамедлительно обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо. Передозировка парацетамола может вызвать печеночную и или почечную недостаточность. Пациенты с нарушением функции почек: Перед применением препарата Колдрекс ХотРем пациентам с нарушением функции почек необходимо предварительно проконсультироваться с врачом. Ограничения, связанные с применением препаратов, содержащих такую комбинацию действующих веществ, у пациентов с нарушением функции почек, преимущественно связаны с содержанием парацетамола в лекарственном препарате. Пациенты с нарушением функции печени: Перед применением препарата Колдрекс ХотРем пациентам с нарушением функции печени необходимо предварительно проконсультироваться с врачом. Ограничения, связанные с применением препаратов, содержащих данную комбинацию действующих веществ, у пациентов с нарушением функции печени, преимущественно связаны с содержанием парацетамола в лекарственном препарате.

Противопоказания Колдрекс ХотРем порошок лимонный 5г

Препарат Колдрекс ХотРем не рекомендуется принимать пациентам при: повышенной чувствительности к парацетамолу, фенилэфрину, аскорбиновой кислоте (витамину С) или любому другому компоненту препарата; нарушениях функции печени и почек тяжелой степени; артериальной гипертензии; гиперфункции щитовидной железы (в т.ч. при тиреотоксикозе); заболеваниях сердца (при выраженном стенозе устья аорты, остром инфаркте миокарда, тахиаритмии); гиперплазии предстательной железы (аденоме предстательной железы); сахарном диабете и заболеваниях, связанных с наследственным нарушением всасывания сахара; генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы; дефиците сахаразы, изомальтазы, при непереносимости фруктозы, глюкозогалактозной мальабсорбции, т.к. в состав препарата входит сахароза; закрытоугольной глаукоме; одновременном приеме трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО, в том числе в период до 14 дней после их отмены; одновременном приеме других парацетамолсодержащих лекарственных средств, деконгенсантов, ненаркотических анальгетиков, нестероидных противовоспалительных препаратов, лекарственных препаратов для облегчения симптомов «простуды», гриппа и заложенности носа, препаратов, регулирующих аппетит, амфетаминподобных психостимуляторов, барбитуратов, противоэпилептических препаратов, рифампицина, хлорамфеникола; одновременном приеме этанолсодержащих напитков и лекарственных препаратов; хроническом алкоголизме; детском возрасте до 12 лет. С осторожностью: Доброкачественные гипербилирубинемии. Нарушения функции печени и почек легкой и средней степени тяжести. Алкогольная болезнь печени. Сердечно-сосудистые заболевания, включая повышенное артериальное давление, облитерирующие заболевания сосудов (синдром Рейно). Феохромоцитома. Наличие тяжелых инфекций, в том числе сепсиса, т.к. прием препарата может уве-личить риск метаболического ацидоза. Пациенты с дефицитом глутатиона (в частности, у крайне истощенных пациентов, страдающих анорексией, хроническим алкоголизмом или пациентов с низким индексом массы тела). Одновременный прием гипотензивных средств. Беременность и период грудного вскармливания. Беременность: Препарат не следует применять во время беременности без предварительной консультации с врачом! В исследованиях, проведенных на животных и людях, не было выявлено какого-либо риска применения парацетамола во время беременности или негативного воздействия на внутриутробное развитие плода. Достаточные данные о влиянии препаратов, содержащих фенилэфрин, на течение беременности отсутствуют. Период грудного вскармливания: Препарат не следует применять в период грудного вскармливания без предварительной консультации с врачом! Парацетамол проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко. В исследованиях, проведенных на людях, не было выявлено какого-либо отрицательного воздействия на организм ребенка при грудном вскармливании. Фенилэфрин может проникать в грудное молоко.

Читайте также:
Пимафуцин свечи - инструкция, показания, способ применения при кандидозе

Фармакологическое действие

Фармакодинамика: Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Парацетамол является обезболивающим и жаропонижающим средством. Механизм его действия предположительно заключается в подавлении синтеза простагландинов, преимущественно в центральной нервной системе. Парацетамол обладает чрезвычайно малым влиянием на синтез простагландинов в периферических тканях, он не изменяет водно-электролитный обмен и не повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Данное свойство парацетамола делает препарат особо подходящим пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе (например, пациентам с желудочно-кишечными кровотечениями в анамнезе или пациентам пожилого возраста) или пациентам, принимающим сопутствующее медикаментозное лечение, при котором подавление синтеза периферических простагландинов может быть нежелательным. Фенилэфрина гидрохлорид – симпатомиметическое средство, действие которого направлено на стимуляцию адренорецепторов (преимущественно альфа-адренорецепторов), что приводит к уменьшению отека слизистой оболочки носа и облегчению носового дыхания. Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при «простудных» заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания. Входящие в состав препарата компоненты не вызывают сонливости и не нарушают концентрации внимания. Фармакокинетика: Всасывание и распределение: Парацетамол быстро и практически полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. Связь с белками плазмы крови является минимальной при применении в терапевтических концентрациях. Фенилэфрина гидрохлорид неравномерно всасывается в желудочно-кишечном тракте. Аскорбиновая кислота быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте и распределяется по всему организму. Связь с белками плазмы крови составляет 25 %. Метаболизм: Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени. Фенилэфрина гидрохлорид подвергается первичному метаболизму моноаминооксидазами в кишечнике и печени. Таким образом, при пероральном применении биодоступность фенилэфрина снижается. Выведение: Парацетамол выводится почками в виде метаболитов, преимущественно, глюкуропидных и сульфатных конъюгатов, менее 5 % принятой дозы выделяется в неизменном виде. Фенилэфрина гидрохлорид выводится почками практически полностью в виде сульфатных конъюгатов. При применении в дозах, превышающих потребности организма в аскорбиновой кислоте, аскорбиновая кислота выводится почками в виде метаболитов.

Побочное действие Колдрекс ХотРем порошок лимонный 5г

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Нижеперечисленные нежелательные реакции выявлены спонтанно в ходе пострегистрационного применения препарата. Нежелательные реакции классифицированы по системам организма и в соответствии с частотой развития. Частота развития нежелательных реакций определяется следующим образом: очень часто (>1/10), часто (>1/100 и 1/1000 и 1/10 000 и Для аптек Сервисы для аптек Партнерам Наши клиенты Реклама

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: